Январь в Европе

Январь в Европе      В январе Европа катается на лыжах, ходит в снегоступах, поет кельтские песни, ночует в ледяных замках и гоняет свиней.

Австрия

Кубок мира по сноуборду, 6–11 января, Крайшберг, Бад-Гаштейн, снежное поло, 14–16 января, Китцбюэль, Viener Ice Dream, с 22 января, Вена
Австрия празднует Новый год в Альпах, поэтому самое интересное будет происходить на склонах и возле них. 6–7 января в Крайшберге, а 8–11 января в Бад-Гаштейне состоятся этапы Кубка мира по сноубордингу. С 14 по 16 января в Китцбюэле пройдут соревнования по снежному поло. А с 22 января Вена перехватывает инициативу у горнолыжных курортов и приглашает всех на каток Viener Ice Dream на площади Ратуши. Каток будет работать до начала марта.

Бельгия

9-й фестиваль ледяной и снежной скульптуры, 20 ноября – 10 января, Брюгге
Напротив вокзала с 10 до 19 часов работает выставка ледяных и снежных скульптур. Главной темой фестиваля в этом сезоне стал мультфильм «Ледниковый период» и его герои. На фестивале собрались мастера ледяной скульптуры со всех концов света: из Китая, Канады, США, России, Швеции, Финляндии, Украины, Чехии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии.

Антикварная ярмарка, 22-31 января, Брюссель
В крупнейшей антикварной ярмарке в Бельгии примут участие около 130 антикваров из Франции, Германии, Великобритании, Голландии, Венгрии, Италии, Люксембурга, Монако, Португалии, России, Испании, США, Швейцарии и самой Бельгии. Искусство Океании, примитивное и восточное искусство, серебро, украшения, мебель, средневековые предметы быта, керамика, рисунок, гравюры, живопись, скульптура, ткани, книги, монеты и фотографии – вот неполный список того, что можно будет там встретить. По словам устроителей, за подлинностью предметов следят эксперты из ведущих мировых музеев.

Великобритания

Новогодний парад, 1 января, Лондон
Парад начнется на Пикадилли в 12.00 и, проделав путь в 2 мили длиной, закончится в 15.00 на Парламент-стрит. Заявлено более 10 тысяч участников из 20 стран и 500 тысяч зрителей. Освещают событие BBC, CNN, Fox News, SKY и CBS. Ожидаются оркестры, танцовщицы, клоуны, акробаты, воздушные шары и прочие развлечения. В рамках парада пройдет соревнование между районами Лондона, которое завершится вручением денежной награды. К параду также будет приурочен финал международного хорового фестиваля, проходящего в Лондоне.

Кельтские связи, 14–31 января, Глазго
Организаторы фестиваля обещают около 1500 исполнителей из 30 стран мира. Среди них Bobby McFerrin (известен широкой публике благодаря песне «Don’t worry, be happy»), легендарные ирландцы The Chieftains, активно использующие народные мотивы в своей музыке, обладательница «Грэмми» французская певица африканского происхождения Angelique Kidjo, шотландское фолк-трио Lau и многие другие.

Германия

«Зеленая неделя», 15–24 января, Берлин
Это крупнейшая в мире выставка-ярмарка, посвященная свежей еде и сельскохозяйственным культурам вообще.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>