В небо — насухую

В небо - насухую      Вчера в России начали действовать новые правила досмотра авиапассажиров. Любители скрашивать перелет алкоголем теперь позабудут об этой привычке – вчера российские авиакомпании ужесточили меры досмотра пассажиров. Ограничения, которые главным образом касаются провоза жидкостей в ручной клади, вводятся на всех международных и внутренних рейсах. Теперь мы будем ближе к Европе, где эти правила уже работают вовсю. Авиаперевозчиков понять можно – они радеют за безопасность полетов. А вот как сами пассажиры отреагировали на жесткие меры? Корреспондент «Труда» вчера побывал в столичных аэропортах и пообщался с россиянами, улетающими в отпуск на сухую.
      В общем, ничего удивительно в этом нововведении нет. Европа живет по таким законам почти год, но для нашего брата столь строгие меры досмотра могли оказаться в диковинку. И если бы не мощная «артподготовка» через СМИ, то не избежать конфликтов в многочисленных аэропортах России. Ведь теперь уже просто так не пронесешь на борт самолета литрушечку коньяка или другого алкогольного напитка – для сглаживания волнений от долгого перелета. Мне, как и тысячам других пассажиров, летать без такого допинга будет трудно. Но никуда не денешься – закон один для всех. Проносить свое спиртное на борт авиалайнера теперь нельзя. Да и вообще, любую тару с жидкостью объемом более ста граммов будут безжалостно изымать на досмотре.
      Сказать честно, паники в столичных аэропортах вчера не наблюдалось. Попадались, конечно, недовольные пассажиры, которые обычно привыкли летать под мухой, но большинство граждан отнеслись к новшеству с пониманием.
      «Уважаемые пассажиры! С сегодняшнего дня в России действует новый порядок провоза жидкостей. Теперь на борт разрешается брать не более одного литра жидкостей в таре, не превышающей объем 100 миллилитров!»

      Милый голос девушки-информатора в аэропорту «Шереметьево» все-таки застал врасплох нескольких пассажиров.

– Как так? А коньяк?

Мужчина под два метра ростом из Екатеринбурга грустно переводил взгляд с миловидной девушки-секьюрити на початую бутылку коньяка. Тара стояла отдельно, и по всему было понятно, что «Саша с уралмаша» остался без алкоголя на борту.

– В самолете купите.

– Ага, щас. У меня денег больше нет, а лететь два часа. Девушка, я летать боюсь. Вы понимаете? Может, в виде исключения разрешите? Я же не знал!

      Но красавица на уговоры на поддавалась: коньяк был изъят, а мужчина грустный и без обуви (ее заставляют снимать уже давно) побрел обуваться в зону контроля. Уверения сотрудников аэропорта в том, что авиационный транспорт самый безопасный, судя по всему, ему расслабиться не помогли. По крайней мере, бурбон это сделал бы лучше. Но теперь пить на борту свои алкогольные напитки запрещено законом.

– Прежде всего это обусловлено безопасностью пассажиров, – рассказала нам руководитель пресс-службы аэропорта «Шереметьево» Анна Захаренкова. – Мы идем по пути Европы и всего мира. Раз научились делать жидкую взрывчатку, то мы должны пресечь возможности терактов в воздухе.

      Дело, конечно, хорошее, но в новых правилах провоза жидкостей есть одна пугающая фраза: «Досмотр проводить предполетный и послеполетный». То есть досматривать нас теперь будут два раза? С этим вопросом мы обратились к руководителю пресс-службы Министерства транспорта Тимуру Хикматову.

– Проверка пассажиров после полета будет выборочной. Поголовный осмотр никто устраивать не собирается, – рассказал он. – Так что не переживайте. А вообще шумиху из этого делать не стоит. Безопасность пассажиров, прежде всего. И они сами это понимают. Лучше долететь трезвыми и живыми.

– Ну что, еще по одной? – предлагает своему закадычному другу незадолго до отлета в Европу прилично одетый господин. Они сидят в машине и допивают виски. – Раз с бутылкой на борт нельзя, тогда пронесем выпивку в своих желудках.

– Ты прав, Колян! – кивает головой поддатый приятель и допивает из горла «лекарство от страха».

Что разрешено провозить в ручной клади?

– Вода и другие напитки, супы, сиропы, варенье, мед;
– Кремы, лосьоны, масла;
– Духи, одеколоны, туалетная вода;
– Аэрозоли;
– Гели, включая гели для волос и душа;
– Контейнеры, находящиеся под давлением, включая пену для бритья, другие пены и дезодоранты;

– Пасты, включая зубную пасту;
– Туш
ь для ресниц.

      Все перечисленные выше жидкости должны по объему каждой упаковки составлять МАКСИМУМ 100 МЛ, быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом контейнере (пакете) размером 18х20 см, совокупный объем жидкостей в контейнере (по объему упаковок) должен составлять не более 1 литра.

Как полетим?

      Прежде чем собираться в командировку или в отпуск, помните, что новые правила ужесточают порядок провоза в ручной клади любых видов жидкости, включая воду, и даже гелей и аэрозолей. Теперь вы можете взять на борт только самое необходимое, причем в емкостях не более 100 миллилитров. Все баллончики, бутылочки, пузырьки и прочие тары не стоит далеко прятать. На досмотре вам придется их укладывать в один пакет. Перед проходом на самолет его запакуют и отдадут вам. Исключение делается лишь для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции. В частности, к свободному провозу разрешены питание и соки для детей. Если в полете вам необходимы лекарства, то с вас могут потребовать рецепт. Все остальное необходимо сдавать в багаж.

Хроника алькогольных ЧП

      В Гонконге полиция задержала двоих россиян, устроивших пьяный дебош на борту самолета, следовавшего рейсом из Москвы. Нагрузившись спиртным, пассажиры 27 и 34 лет начали шуметь. Экипаж не смог успокоить скандалистов, и сразу по прилету в Гонконг их взяла под стражу местная полиция. В итоге дебоширы попали в «черный список» Аэрофлота.
      Недавно в аэропорту Симферополя редактор одного из российских журналов, находясь в стадии сильного алкогольного опьянения, устроил скандал. Работникам аэропорта пришлось вызвать милицию, и журналист… укусил одного из стражей правопорядка за ногу.
      Самолет Аэрофлота совершил аварийную посадку в Праге. По данным экипажа, один из пассажиров устроил пьяный дебош на борту, угрожал экипажу взрывчаткой, и самолет вынужден был совершить посадку. Пассажир задержан чешскими властями.
      В аэропорту «Домодедово» вылет рейса в Бангкок задержали почти на 10 часов из-за дебоша, устроенного 6 пьяными пассажирами.
      Мужчины вели себя крайне агрессивно и даже угрожали экипажу расправой в случае, если самолет поднимется в воздух. В итоге на борт прибыл наряд милиции. Но и стражи порядка оказались не в состоянии справиться с дебоширами, им на помощь вызвали отряд специального назначения. Лишь тогда хулиганов удалось снять с рейса.

А как у них?

      Душераздирающая сценка произошла у меня на глазах в аэропорту «Шарль де Голль». У солидного господина в дубленке при осмотре ручной клади – а это был атташе-кейс – изъяли две бутылки дорогущего Бордо «Шато Петрюс». Благо служивые не владели «великим и могучим», а то бы соотечественнику, виртуозно, со знанием дела их обматерившему, пришлось бы познакомиться с местной полицией и, скорее всего, заплатить серьезный штраф. Все их объяснения на счет того, что с 6 ноября 2006 года в аэропортах стран Евросоюза, а также в примкнувших к ним Швейцарии, Норвегии и Исландии, ужесточены меры безопасности, а поэтому жидкости в бутылках объемом более чем 0,1 литра можно перевозить только в багаже, лишь вызвали новую порцию гневных тирад россиянина.
      Как оказалось, нельзя таким образом провозить даже… сыры с мягкой консистенцией, к примеру, камамбер. Как-то мне самому пришлось оставить несколько пахучих кругляшей тем же «стражам порядка», что, наверное, для них стало неплохой закуской к изъятому «Шато Петрюсу». Спустя некоторое время я столкнулся с товарищем по «облому» в магазине «дьюти-фри»: он отоварился французской винной продукцией, а я сыроваренной.
      Итак, вот уже почти 10 месяцев в Европе действует запрет, в соответствии с которым жидкости, гели, крем, аэрозоли запрещено провозить в ручной клади, если их объем превышает 100 миллилитров. Исключение – предметы, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли. Что касается мелочи – духов, дезодорантов и прочего – объемом меньше указанного лимита, то ее следует предъявлять на границе в прозрачном пластиковом пакете.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>