Нам бы, нам бы всем на дно

Нам бы, нам бы всем на дноЗавзятые дайверы окунаются почти в любой водоем, куда разрешен доступ. Однако красивейшие, с коралловыми рифами зоны расположены м/у тропиками Рака и Козерога. Самое популярное у отечественных дайверов Багряное море. Дайв-клубы так и пишут в своих рекламных буклетах: «В Египет – как на дачу!», и отдельные ряда «ныряющих туристов» летают в Шарм-эль-Шейх, Дахаб или в Сафагу любой мес..
Какая рыбка быстрее?

Нигде в мире вы не встретите подобного разнообразия рыб и кораллов, как в Красном море, где живут тыс. разновидностей рыб, растет в районе 150 разновидностей кораллов. Удивляет многообразие форм кораллов, кои могут быть круглыми, плоскими, разветвленными. Их цветовая гамма необыкновенна: от нежно-желтоватого и розового до бурого и синего. Багряное море уникально не только лишь обилием кораллов, но еще и множеством иных форм жизни, соседствующих друг с другом, и весьма доступных рэков (затонувших судов). Уникальность моря заключается в его чистоте: в него не впадает ни 1 река, потому вода не замутнена ни илом, ни песком.

Наиболее популярные направления Средиземноморья – Мальта, о-в Гозо (пещеры и гроты), Кипр (затонувшие корабли) и Голубой Побережье (морские пещеры). Подводный мир Средиземного моря наименее богат, чем коралловые джунгли Багрового. Мальдивы – страна, состоящая из тыс. крохотных островков, разбросанных в Индийском океане. Масса из них выступают только на пару см над уровнем моря, и не во всех случаях хватает участки, чтоб поставить отель.
Океанское сафари

Мальдивы у европейских дайверов по известности на II-м месте после Египта. Сильные океанские потока питают рифы в атоллах богатым кормом, что привлекает сюда глубоководную живность. Тут огромной скат-манта сам приплывет к вам «в руки». Кения, побережья которой омывает Индийский океан, обретает все крупную популярность из-за дайвинг-сафари и сафари по саванне, а рай на Сейшельских о-вах в обрамлении пальм нереально представить без отличного тропического дайвинга.

Из отечественных дайверов популярен и Таиланд. Рядом с островом Пхукет происходит обогащенное кислородом поток, привлекающее фантастическое число рыб.

Широкая островная страна Индонезия в совокупности с Малайзией, Борнео и Папуа – Новой Гвинеей – шикарное место для морских фотографов и биологов, а в Австр. вас ожидают красоты Крупного Барьерного рифа.
Атлантика и Карибы

Карибское море облюбовано дайверами из США, и обычно, уровень обслуживания и обеспечения дайвинга тут наивысший – на этом настаивают требовательные американские клиенты. О-ва Бонейро и Кюросао предлагают бесхитростный дайвинг «по-карибски». Все популярнее у гостей из Европы становится Куба, сев. барьер Карибского моря. Для Каймановых о-вов дайвинг – главная индустрия, конечно же, после оффшоров. Тут водятся ну весьма «любезные» скаты. Мексика и ее полуостров Юкатан предлагают дайвинг на рифы и пещеры, а Белиз с его заметным британским влиянием наделен вторым по величине в мире барьерным рифом.

Другими популярными регионами являются Багамские и Бермудские о-ва, воды которых прогреваются Гольфстримом. Бермуды в Атлантическом океане знакомы кладбищами затонувших судов, а Багамы, известные эффектными коралловыми рифами и акулами, облюбованы для морских съемок голливудскими киношниками.
Вы были на Таити?

В последнее время интересы квалифицированных дайверов все более смещаются к экзотике – например, Микронезии (государство в северо-западной доли Океании м/у 0 и 14° с.ш. и 136 и 166° в.д. – Прим. ред.), Фр. Полинезии (островная группа из больше ста о-вов вулканического и кораллового происхождения в восточной доли Тихого океана, на полпути м/у Ю. Америкой и Австралией. Максимально крупные и известные островные земли – Таити, Бора-Бора. – Прим ред.).

Бермуды в Атлантическом океане знакомы кладбищами затонувших судов, а Багамы, известные эффектными коралловыми рифами и акулами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>