Как рыба в воде: одиссея требует аккуратности

Как рыба в воде: одиссея требует аккуратностиДевиз дайверов: «Ничего не бери с собою! Пускай после тебя останутся только пузырьки воздуха».

Это не черный юмор, а воззвание к сохранению первозданности подводного царства.

Подводный мир – эксклюзивный заповедник, многие из рифов объявлены национальными памятниками, бережное чувства сохраняет море для будущих поколений.

В некоторых странах, к примеру в Египте, существуют особые знаки подводного движень, регулирующие отношения м/у природой и человеком. К примеру, невозможно собирать и портить материалы «мертвые и живые» (так дословно переводится 1 из знаков). Воспрещается не только лишь ловить рыбу, но еще и подкармливать ее: это нарушает естественный натуральный баланс. Не переворачивайте камней: так возможно раздавить икру. Невозможно вставать на кораллы и собирать их. Отдельные кораллы ядовиты: раны от них долго не заживают. Кроме того, вашу «контрабанду» всенепременно обнаружат в аэропорту таможенники, а это ни к чему хорошему не приведет. Более того, цвет сохраняют лишь живые кораллы, после смерти они теряют мягкие покровные ткани и остается лишь белесоватый кальциевый скелет.

Не суйте руки в расселины, не трогайте ничего одними руками, осмотритесь внимательнее, до того как поставить куда-то ногу или тем паче сесть. Погружение с аквалангом – не то же наиболее, что ныряние с трубкой и маской в поверхностных слоях. Сначала пройдите обучение по одной из международных систем в РФ или в местном дайв-клубе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>