Монастырь Эль-Мухаррак, Дейр-Эль-Медина (Деревня ремесленников)

Монастырь Эль-Мухаррак, Дейр-Эль-Медина (Деревня ремесленников)

Монастырь Эль-МухарракДейр-Эль-Медина (Деревня ремесленников)
Даже если вас не впечатляют развалины, Дейр-эль-Медина является ценнейшим свидетельством о характере поселений той эпохи. Большинство древнеегипетских деревень, построенных на холмах посреди обрабатываемых земель, либо исчезли из-за разливов, либо места, на которых они находились, были заселены современными жителями. Деревня Дейр-эль-Медина, по правде говоря, не может считаться типичным примером традиционного поселения. Она была построена при Аменхотепе I для рабочих и мастеров (скульпторов, художников), которые работали в некрополях, и прежде всего в царском некрополе. Несомненно, обычная, «сельская» деревня была менее упорядочена в плане. Дома здесь были хоть и небольшие, но менее архаической конструкции, чем глинобитные хижины нильских крестьян. Они стояли плотно друг к друг, были вытянуты в длину, в них было 2 или 3 комнаты, наверх вела лестница, возможно к террасе. Хоть работа ремесленников и была тяжелой, у них был привилегированный статус: хорошее вознаграждение, собственный некрополь. Вы сможете посетить гробницу Сеннеджема, работника при некрополе во времена XIX династии. Его гробница небольшая, но великолепно расписанная, одна из сцен, ее украшающих (жатва), стала известным сюжетом. Небольшой храм эпохи Птолемеев ниже деревни посвящен богиням Хатхор и Маат. Он наполовину скрыт за оградой. Там жили христианские монахи, откуда и происходит название Дейр-эль-Медина, что по-арабски значит «монастырь города».

Большой коптский монастырь находится у западного подножия горы Каскам, в 12 км западнее города Кусейя, в 50 км к северу от Асьюта (в 80 км к югу от Эль-Миньи). До монастыря легко добраться на такси из городка Кусейя, куда ходят автобусы и поезда из Эль-Миньи и Асьюта. Монастырь окружен высокой стеной, сооруженной в Средневековье. Построен вокруг пещеры, в которой Святое семейство укрывалось в течение 6 месяцев и 10 дней во время исхода в Египет. Над самой пещерой построена, вероятно в 38 г. н.э., церковь Св. Марии, алтарь которой представляет собой большой камень, на котором любил сидеть Иисус. Церковь является древнейшей церковью христианского мира. Остальные постройки относятся к V, XIX и XX вв. Вся территория монастыря и прилегающих к нему районов особо почитается коптами-христианами. Монастырь Эль-Мухаррак считается одним из наиболее важных мест, посещенных Святым семейством. Его даже на­зывают «вторым Вифлеемом». Именно здесь, на том самом месте, где позднее был построен монастырь Эль-Мухаррак, Ангел Господень явился Иосифу и сказал: «Встань, возьми Младенца и мать Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца» (Евангелие от Матфея 2:20-21). Кроме того, можно посетить башню, относящуюся к V в., в которой монахи укрывались во время набегов бедуинов.

В монастыре проживают около ста монахов, в июне в нем также селятся тысячи паломников, прибывающих для совершения религиозных обрядов. Чтобы не оказаться перед закрытыми дверьми, лучше получить информацию в патриархате коптской церкви в Каире.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>