Красное море

Красное море

Это один из наиболее привлекательных для туристов районов страны. В отличие от долины Нила главное здесь не исторические памятники, а уникальная природа. Красное море — внутреннее море Индийского океана. Оно лежит между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине глубиной свыше 3000 м. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река (реки обычно несут с собой песок и ил, делающие морскую воду малопрозрачной). Вода в Красном море кристально чистая и очень теплая. У берегов Египта температура воды даже зимой редко опускается ниже 18 °С, а летом достигает 27 °С. Сильные испарения теплой воды превратили Красное море в один из самых соленых на земном шаре водоемов: 38-42 грамма солей на литр воды. Высокая температура воды и ее прозрачность создают идеальные условия для развития подводной флоры и фауны. В Красном море водятся около 1000 видов рыб, в том числе и уникальные, растет около 150 видов кораллов. Они-то в первую очередь и привлекают сюда туристов со всего света. Разноцветные коралловые рифы тянутся вдоль самого берега. В них плавают мириады рыб, невообразимо ярких, каких не встретишь и в аквариуме. Чтобы полюбоваться ими, лучше, конечно, нырять с аквалангом. Но даже поплавать над рифом с обычной маской чрезвычайно интересно. Коралловые рифы — национальное достояние Египта; они охраняются законом, за их повреждение грозит крупный штраф.

В Шарм-эль-Шейхе, Хургаде, Сафаге, Эль-Гуне находятся самые популярные в мире центры по плаванию, дайвингу, серфингу и подводной охоте.

Суэцкий канал

Сейчас трудно представить себе карту этого региона без тонкой голубой линии, соединяющей Средиземное и Красное моря. Тем не менее на протяжении веков эти моря были отделены друг от друга полосой пустыни шириной 150 км, которая заставляла корабли делать большой крюк, чтобы попасть из Атлантики в

Индийский океан. Суэцкий канал — судоходный, бесшлюзовый морской канал, соединяющий Красное и Средиземное моря. Трасса канала проходит по Суэцкому перешейку в его наиболее пониженной и узкой части, пересекая ряд озер, а также лагуну Мензала. Это одна из самых оживленных судоходных артерий в мире. Он являет собой потрясающее зрелище гигантских кораблей, скользящих по пустыне. Этот путь обслуживает сегодня 15% всех мировых торговых перевозок и свыше 20% перевозок нефти. Для снабжения зоны канала водой из Нила прорыт пресноводный канал — Исмаилия. Доход государства от пошлин за проход судов всех стран по каналу составляет ежегодно более 1,9 млрд $. Лучший способ увидеть канал — путешествие на корабле. Если это не получается, то можно предпринять небольшую поездку на поезде или на такси от Каира до Исмаилии. Жизнь на канале сосредоточена вокруг трех городов: Порт-Саида, Исмаилии и Суэца.
Проект соединения двух морей не нов. В Древнем Египте около II тыс. до н.э. был сооружен канал, соединяющий Нил и Красное море (так называемый Канал фараонов). В периоды упадка Древнего Египта канал приходил в запустение. Восстанавливался Птолемеем II (III в. до н.э.) и в римскую эпоху (носил на­звание «Река Траяна»). После завоевания Египта арабами канал был в 642 г. вновь восстановлен, но в 776 г. его засыпали, чтобы направить торговлю через основные районы халифата. Планы восстановления канала, разрабатывавшиеся позднее (в 1569 г. по приказу визиря Османской империи Мехмеда Соколлу и французами во время египетской экспедиции Бонапарта в 1798-1801 гг.), не были осуществлены.
В XIX в. философы и ученые Франции, последователи Сен-Симона, стали страстными пропагандистами этого проекта, способного, по их мнению, объединить человечество в единую семью народов, избавив людей от войн. Среди тех, кто вынашивал идею создания канала, страстно ее пропагандировал и защищал как стройку будущего, особого упоминания заслуживает Бартелеми Проспер Анфантен.

Рубрики: Новости туризма  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>