Плавучий рынок

Плавучий рынок

Плавучий рынок (Floating Market) – явление, присущее только странам юго-восточной Азии, и особенно Тайланду. В ранние времена реки и каналы были основными траснспортными дорогами Тайланда. По каналам тайцы ездили в гости, на работу на пальмовые плантации, за покупками.Сегодня плавучий рынок Дамноен Садуак – это место бурной торговли. Рынок открывается в 11 часов утра, когда сюда начинает стекаться поток лодок, наргруженных всеми возможными и невозможными товарами: национальная одежда, сувенирные изделия, и конечно, же экзотические фрукты. Каких только фруктов здесь нет: личи, манго, ананасы, папайя, драконий фрукт, дуриан, памело, не считая банальных бананов, дынь, апельсинов и мандаринов. От всего этого разнообразия рябит в глазах. Ну и какой же тайский рынок обойдется без еды. Продавцы наперебой предлагают попробовать всяческие национальные тайские блюда, приготовленные прямо на печке, установленной в лодке. Как продавцы, так и покупатели передвигаются по плавучему рынку исключительно на лодках. Если вам понравится какой-то товар, то можно просто помахать продавцу нужной лодки, и он сам подплывет к вам. Несмотря на то, что цены на плавучем рынке раза в 2-3 дороже, чем в том же Бангкоке, редко кто из туристов уезжает с рынка без покупок. Атмосфера настоящего шумного, душного, но такого колоритного азиатского рынка затягивает, что удержаться от покупки становится просто невозможным.
Плавучий рынок Бангкок
Самым популярным и крупным рынком на воде в Тайланде является Плавучий рынок Дамноен Садуак (Damnoen Saduak) в 100 км от Бангкока. Дорога до рынка занимает 2-2,5 часа. Говорят, что канал, на котором находится Дамноен Садуак, был выкопан по приказу короля Рамы IV в 1866 году. В те времена этот канал соединял две реки, выполняя функцию транспортного канала. Со временем все изменилось.

Плавучий рынок Паттайя
Тем, кто отдыхает в Паттайе, будет удобнее и быстрее поехать на новый плавучий рынок, который открылся в ноябре 2008 года. Плавучий рынок Паттайи (Pattaya Floating Market) находится всего в 10 км. от центральной Паттайи на улице Сукхумвит. Инвестиции в Плавучий рынок Паттайи составили 350 млн. бат, площадь рынка 100 тыс кв.м. Более 70 магазинчиков рады предаложить своим посетителям ремесленные изделия из кожи, дерева и камня, антиквариат, украшения, а также огромный выбор фруктов и экзотических блюд. Ресторанчики и кафе, построенные прямо на воде – отличное место, чтобы подкрепиться во время увлекательного путешествия по удивительным каналам плавучего рынка.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>