Саккара

Саккара

Со всех сторон окруженный песками археологический памятник Саккара находится на западном берегу Нила, 20 км южнее Каира. Он расположен на том же известняковом плато, которое распространяется на север до Гизы и представляет собой главный некрополь бывшей столицы Египта Мемфиса. Это самый большой некрополь в Египте, протянувшийся на 8 км. Он также самый значительный в историческом отношении, так как здесь представлены все основные династии: от Первой — до эпохи Птолемеев и правления персов. Покровителем некрополя был бог Соккар, чьим именем и названа эта местность. Поездка в Саккару в определенной степени похожа на преодоление полосы препятствий для туриста, особенно если вы хотите обойти весь некрополь пешком. Исключительно обширный (8 на 1,5 км), он расположен посреди пустыни и простирается до начала плодородных земель. Тут множество достопримечательностей, соединенных друг с другом каменистыми дорожками, по которым не очень приятно ходить под лучами солнца. Это место не бросается в глаза, и, если окинуть его взглядом, то тут не обнаружишь ничего особенно впечатляющего, может быть, за исключением ступенчатой пирамиды Джосера. В этом месте, служившем для погребения множества фараонов, их супруг, принцев и знатных людей во время расцвета Мемфиса, самое интересное кроется под землей и в тихой полутени гробниц-мастаб.

Саккара заслуживает посещения не только благодаря самой древней египетской пирамиде, но особенно из-за качества и великолепия барельефов, украшающих гробницы.Прямого сообщения между Каиром и Саккарой нет. Можно сесть на поезд (отправление нерегулярно), идущий до Эль-Бедрашейна, самой близкой деревни к Саккаре, но на это уйдет очень много времени: 1,5-2 часа. На автобусе ехать еще дольше и сложнее, так как вам придется пересаживаться не

меньше трех раз во время поездки. Из Эль-Бедрашейна нужно будет пройти пешком 3 км, и вы окажетесь перед входом в нужное вам место. Такси очень редки в этом районе. Наилучшее решение — нанять такси на все время поездки. Оно будет останавливаться у каждой гробницы (все на расстоянии 1 км друг от друга). Это вам обойдется в среднем в 50 LЕ. Вы можете на обратном пути высадиться у подножия пирамид и посетить в один день и Саккару, и Гизу. Киоск, где продаются билеты (20 LЕ, открыто с 7.30 до 16.00), находится в 1,2 км от ближайшего погребального комплекса — фараона Джосера.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>