Ват Пхо

Ват Пхо

Ват Пхо существовал еще до основания Бангкока. Здесь генерал Чакри провозгласил себя королем и взял имя Рамы I. По его приказу древний монастырь был расширен.

Монастырь знаменит своим храмом с великолепной статуей Спящего Будды (Будды в ожидании нирваны). 46-метровая статуя сложена из кирпича, оштукатурена и покрыта золотом. Перламутровая инкрустация на ногах статуи символизирует 108 знаков, отличающих Будду от простого смертного. В четырех больших чеди, построенных в честь первых четырех королей династии Чакри, хранятся фрагменты тела Будды (мощи).

Рядом с храмом расположено здание библиотеки, где хранятся древние рукописи.

Ват Пхо – это знаменитый центр общественного образования. На стенах небольшого медицинского павильона можно увидеть древние каменные «наглядные пособия» по различным отраслям знаний. Например, изображение человеческого тела с нанесенными на него точками акупунктуры. Также на территории монастыря можно найти небольшие каменные горки с фигурками людей в разных позах тайского массажа.

С 1960 года на территории Ват Пхо располагается самая знаменитая в Бангкоке школа массажа. Здесь можно не только самому пройти сеанс массажа, но и записаться на курсы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>