Столица

Столица

Мале можно назвать среди самых маленьких столиц мира, если говорить о физическом размере города. С другой стороны, около трети населения Мальдив, более 75 тысяч человек проживает именно в Мале. Город этот отличается от других островов страны: здесь есть высотные дома и магистрали. В то время как, правительственные кабинеты расположены в глубине острова, основные улицы заняты магазинами и офисами. На старом базаре, который до сих пор является основным узлом оптовой продажи страны, улочки так узки, что даже одно транспортное средство с трудом сможет проехать по ним, особенно если они кишат занятыми людьми.

В Мале нет пляжей, и со всех сторон город окружают волноломы. Как бы то ни было, недавно сделанный искусственный пляж и дорога вдоль волноломов к юго-восточной бухте может стать довольно приятным прогулочным маршрутом, особенно по вечерам, когда воздух здесь не такой горячий. Мале относительно зеленый и приятный город. Улицы в спальных районах усажены деревьями, иногда формируя над головой подобие арки. Большое количество улиц усажено большими деревьями, которые дают желанную тень. Здесь вы найдете много интересного: рыбный рынок и местный рынок с северной стороны, новую бухту на юго-западной стороне, и четырехсотлетнюю мечеть. Прогулка вдоль жилых кварталов или торговых улочек даст вам возможность увидеть внутреннюю сторону жизни обитателей столицы. А можно просто сесть и расслабиться в одном из парков, и углубиться в себя.

Вы удивитесь количеству транспорта в Мале. Если вам это по душе, можете сделать обзорную экскурсию по городу на такси и посмотреть великолепную архитектуру и дома из кирпича. Многие службы такси с удовольствием предоставляют комфортный такси приятного вида. Максимальные тарифы устанавливаются государством. Разовая плата за одну поездку для четырех человек (может быть и меньше) из точки А в точку Б составляет MRf.15.00, перевозка багажа – MRf.5.00 за чемодан. С двенадцати ночи и до 6 утра базовая плата увеличивается до MRf.20.00, а прокат автомобиля обойдется в MRf.85.00 за час.

Мусульманский центр это самая яркая архитектурная достопримечательность Мале. Вы увидите чудесный золотой купол, во всем своем величестве выделяющийся на фоне горизонта, как только приблизитесь к Мале, неважно с какой стороны. Это здание символизирует важность мусульманской религии, которая управляла всеми аспектами человеческой жизни здесь уже много веков. Законченный в 1984 году, центр состоит из мечети на пять тысяч человек и мусульманской библиотеки, конференц-зала, аудиторий и офисов.

Национальный музей находится в единственном оставшемся от султанского дворца здании, которое находится в султанском парке. Это трехэтажное строение в духе колониального стиля – с внешней стороны оно может и не впечатляет, в отличие от экспозиции внутри. Выставляются здесь самые разные вещи: от тронов и паланкинов бывших султанов до первого напечатанного листка в стране, винтовки, из которой стрелял Мохамед Такуруфаану в португальцев в шестнадцатом веке, от церемониальных роб, чалмы и зонта, используемых султанами, до статуй одиннадцатого века, полученных при раскопках древних храмов. Большое количество предметов прошлого расскажет о богатой культуре и истории нации, живущей на островах. Не пожалейте времени на музей, это действительно интересно. После того, как вы выйдете отсюда, вы будете точно знать, что Мальдивы это не только туристический курорт. Музей открыт ежедневно за исключением пятницы и официальных праздников с 9 до 11.40 и с 15 до 17.40. За вход платится небольшая сумма.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>