Консьержери

Консьержери

Это суровое, величественное здание на берегах Сены относится ко времени Филиппа Красивого, то есть к концу XIII – началу XIV веков. В настоящее время оно является частью Дворца Правосудия.

С XIV века здание служило государственной тюрьмой. Затем, во времена Революции, его камеры были заняты тысячами граждан, которые проводили здесь свои последние часы, прежде чем подняться по ступенькам на гильотину. Камеру Марии-Антуанетты графиня Ангулемская – единственная оставшаяся в живых дочь Людовика XVI – в 1816 году превратила в часовню. В этих стенах королева, презрительно называемая «австриячкой», провела свои последние дни со 2 августа по 16 октября 1793 года. Утром в среду 16 октября она сама обрезала свои волосы и села в телегу, чтобы отправиться на эшафот, где 9 месяцев тому назад был казнен ее муж.

Консьержери перестроили в XIX веке, но здесь сохранилась пыточная камера XI века и построенная в XIV веке башня с часами.


Рубрики: Франция  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>