Как путешествовать по Швейцарии

Как путешествовать по Швейцарии

Возможен приезд в Швейцарию из Москвы автомобилем по маршруту: Москва – Брест – Варшава – Краков – Брно – Вена – Линц – Мюнхен – Цюрих – Берн – Женева. Водитель должен иметь следующие документы: водительское удостоверение международного образца, техпаспорт с отметкой о техосмотре, оформленный в ГИБДД, загранпаспорт с въездной и транзитными визами, страховой полис на автомобиль, оформленный через 2-е МРЭО ГИБДД или Ингосстрах.

Авиатранспорт

Внутренние рейсы между Базелем, Берном, Женевой, Цюрихом, Лугано, Сьоном и Самеданом выполняют самолеты авиакомпаний Swissair, Crossair Air и Engiadiana. Службы «Swissair», «Fly Rail Baggage», обслуживающие федеральные швейцарские авиалинии, доставляют багаж пассажиров по железной дороге к месту назначения.

Железнодорожный транспорт

Поезда типа Eurocity, Intercity ICE осуществляют перевозки между всеми крупнейшими городами страны. Существует практика предварительного заказа билетов. В Швейцарии действуют особые «билетные правила». Обычные билеты «туда» на расстояние до 80 км действительны в течение 1-2 дней. Билеты «обратно» на расстояние до 36 км действительны 1 день, до 80 км – 2 дня, а специальные билеты – 1 месяц. Детям до 16 лет предоставляется 50 % скидка.

Swiss Travel System – Швейцарская интегрированная система перевозок пассажиров. Вместе с STS поездка станет событием, а дорога – наслаждением. Из окна поезда, автобуса или с палубы корабля Вы не устанете восхищаться красотами Швейцарии и бесконечным многообразием этой страны, где между ледниками и пальмовыми садами расстояние лишь в несколько километров. STS – это превосходное соединение всех средств общественного транспорта на суше, на воде и в воздухе. К ней относятся: аэропорты в Цюрихе и Женеве, имеющие единый терминал с железнодорожным вокзалом; поезд «Intercity», вклюая сверхскоростные прямые поезда (TGV, ICE, Cisalpino) из соседних стран; региональные и высокогорные поезда; автобусы; городской транспорт (включая «речные трамваи»); пароходы на озерах и реках Швейцарии.

Swiss Travel System предлагает также уникальную для Европы систему скидок: если хотя бы у одного родителя есть абонент STS, то дети (которым не исполнилось 16 лет) путешествуют бесплатно! Дети, путешествующие без сопровождения родителей, имеют скидку в размере 50 %!

Swiss Card дает право на проезд от швейцарской границы до места назначения также на проезд со скидкой 50 % на всех видах общественного транспорта, за исключением такси и самолетов, в течение 1 месяца.

Swiss Pass дает право на проезд в поездах, рейсовых автобусах на расстояние до 16 тыс. км, на кораблях, а также в общественном транспорте 35 городов страны.

Swiss Flexi Pass. Дает те же права, что и Swiss Pass, только на 3 любых дня из 15. Билет этот, как и Swiss Card и Swiss Pass, можно приобрести в представительствах Управления по туризму Швейцарии.

Льготный туристский абонемент. Обладатели этого «всемирного абонемента» могут приобретать билеты на многие виды транспорта (поезда, микроавтобусы, фуникулеры, морской и речной транспорт) с 50 % скидкой. Льготный абонемент на 1 месяц стоит 90 швейцарских франков, на 1 год – 150 швейцарских франков. Абонементом может пользоваться только один человек – на абонементе обязательно фото. В восьми регионах страны – Монтрё (Веве), Вадтланде (Нижний Валлис), Верхний Берн, Фирвальдшетское озеро, Граубюнден, Локарно (Аскона), Лугано, Курфирстен (Зентис) – с ранней весны до осени действуют региональные курортные абонементы.

Fly-Rall Baggage. С 116 железнодорожных вокзалов Швейцарии Вы можете отправить свой багаж в любой аэропорт мира и всего за 20 швейцарских франков (за 1 место багажа)! Точно таким же предложением можно воспользоваться в обратном направлении (из-за границы в Швейцарию). Этот вид услуг оказывают все авиакомпании, кроме американских. При выезде из Швейцарии Вы можете пройти регистрацию на одном из 23 железнодо рожных вокзалов, где даже выдадут посадочный талон.

Аренда автомобилей

Крупные компании, сдающие автомобили внаем (AVIS, Budget, Europcar, Hertz), существуют во всех городах Швейцарии. Наиболее известные находятся в таких городах как Женева, Лозанна, Цюрих, Берн, Монтре и т.д. Автомобили даются в прокат водителям не моложе 21 года со стажем вождения не менее одного года, имеющим водительское удостоверение международного образца. Для аренды менее престижных машин требуется 1 кредитная карта, 2 кредитные карты – для аренды машин более высокого класса (Mercedes, BMW и т.д.). Если клиент желает арендовать машину на 6-8 человек, необходимо иметь 2 кредитные карты и быть не моложе 25 лет.

Топливо. Цены на бензин примерно на уровне среднеевропейских. Наряду с дизельным топливом в Швейцарии все большее распространение получает не содержащий свинца супербензин (октановое число 95-98). Для автоматов на бензозаправках вам придется запастись 10-ю и 20-франковыми монетами.

Для проезда по автострадам Швейцарии необходима особая виньетка, которая наклеивается на лобовое стекло автомобиля и стоит 40 швейцарских франков. Она действует с 1 декабря по 31 января следующего года.

Правила движения. Максимальная скорость движения в населенных пунктах – 50 км/ч, за городом – 80 км/ч. С ноября по март на автострадах проезд на автомобилях с шипованными шинами запрещен. Ремни безопасности обязательны. Допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя – 0,08 промилле

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>