Десять причин отвезти ребенка в Чехию

Десять причин отвезти ребенка в Чехию

 

Десять причин отвезти ребенка в Чехию Время каникул приближается неотвратимо. И поэтому многие родители напряженно раздумывают о том, как бы раскрасить его поярче, чтобы их чада могли не только повеселиться, но и научиться чему-то полезному. А дети – о том, как бы избежать «спектакля» в родительской постановке, всех этих бесконечных блужданий по градам, замкам и музеям. Притом, ни у одних, ни у других нет ни малейших оснований впадать в отчание. В Чешской Республике кажущиеся скучными вещи легко превращаются в развлечения, а родители и дети быстро находят общий язык.

Довод № 1 – забудьте о «ветре в кошельке»

Чешская Республика предлагает вам столь же качественный сервис, как и другие страны Европейского союза, причем часто за значительно меньшие деньги. Это относится к проживанию, питанию, покупкам, входным билетам на развлечения и культуру и транспорту. Кстати, транспорт у нас считается самым дешевым в Европе.
Наш совет: Сядьте на исторический трамвай, проедьте по историческому центру города и посетите самую известную достопримечательность нашей столицы – Пражский Град. Проживание 4 человек в семейном пансионе в Праге с завтраком, обедом и ужином в хорошем ресторане, плюс билеты на городской транспорт будут стоить вам 150 евро. Для сравнения: в Лондоне 150 евро вы заплатили бы только за вход в Букингемский дворец и за обед в ресторане для 4 человек.

Довод № 2 – то, что в учебниках – своими глазами

Думаем, ваши дети уже перенасыщены учебными программами и сиденьем перед компьютером. Возьмите их в настоящий мир, где исторические памятники не мертвые артефакты. В чешских градах и замках во время рыцарских праздников дети увидят принцессу, короля или рыцаря, во время ночных экскурсий по замкам познакомятся с привидением – «белой дамой» или отправятся тайными ходами на поиски клада. Недалеко от Праги в Остре у местечка Лиса на Лабе можно посетить с детьми деревню ремесел и искусств (www.botanicus.cz) и узнать, как люди раньше зарабатывали себе на хлеб.
Наш совет: От Праги недалеко до Карлштейна (www.hradkarlstejn.cz). Посетите этот знаменитый чешский замок и вы встретитесь здесь с самим императором Карлом IV. Родители будут дегустировать отличное карлштейнское вино или молодое вино – «бурчак», а дети будут, затаив дыхание, следить за рыцарским сражением.

Довод № 3 – «сказочная» земля

На территории Чешской Республики сохранилось более двух тысяч замков и крепостей, как целых и невредимых, так и их развалин, но не менее живописных. Почти с каждым из них связана своя легенда, повесть или сказка. Там проводятся костюмированные экскурсии, где оживают исторические фигуры и события вековой давности.
Наш совет: Принять участие в ночном костюмированном сказочном шествии, покататься на старом паровозе или потанцевать на карнавале можно в городе Йичин. В сентябре там проводится фестиваль «Йичин – город сказок» (www.pohadka.cz) на тему – «Сказки и легенды Чешского рая». На большинство мероприятий в рамках фестиваля вход, как правило, свободный. А раз уже вы приехали в Йичин, то обязательно осмотрите этот романтический край, который вполне оправдывает свое название – Чешский рай (www.czech-paradise.com). Совсем недалеко от Йичина вы увидите Праховские скалы (www.prachovskeskaly.com) – настоящий скалистый город, созданный из песчаника самой природой.

Довод № 4 – отпуск на природе

Известно, что каникулы без походов и путешествий – это не настоящие каникулы. В Чешской Республике вам придется столкнуться с довольно серьезной проблемой: что выбрать из громадного ассортимента предложений, отправиться пешком, автомобилем, автобусом, поездом или по воде… (www.paroplavba.cz). Попробуйте проехать хотя бы по одной из чешских рек на каное. Или возьмите напрокат велосипед и совершите незабываемое (только обязательно на несколько дней), путешествие с ночевкой в кемпинге. Вас ждут 38 500 км пешеходных трасс и 19 000 км велосипедных, ведущих через природу потрясающей красоты.
Наш совет: Проедьте на велосипеде через Южную Чехию! В этом путешествии вам поможет траспортная система Циклотранс. Пять автобусных маршрутов, которые доставят вас и ваши велосипеды в нужное место, пролегают через область Южночешского края – от Шумавы через территории вокруг озера Липно и Новог

Рубрики: Чехия  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>