Кипр: туризм на Кипре..

Кипр: туризм на Кипре..

Индустрия туризма – одна из главных статей национального дохода. За неё несёт ответственность Кипрская Организация по Туризму (Cyprus Tourist Organization, CTO).

В этом секторе трудится значительная часть населения, а прибыль, приносимая туризмом, является главным источником поступления иностранной валюты в бюджет республики. За последние 4 года число посещающих Кипр туристов увеличилось на 29%, а прибыль от туризма – на 40%.

Крупнейшие курорты:

Южный Кипр — Ларнака, Пафос, Лимасол, Айя-Напа, Протарас.
Северный Кипр — Фамагуста, Кирения.

Многие пляжи Южного Кипра награждены Голубым флагом Евросоюза за экологическую чистоту и инфраструктуру. Большинство этих пляжей муниципальные, аренда шезлонгов и зонтиков от солнца на них платная.

Город Никосия (Левкосия) – столица и крупнейший город Кипра. Он расположен в центре острова, и разделён «зелёной линией». Городские кварталы к северу от неё контролируются Турецкой Республикой Северного Кипра.

Второй по величине город Кипра – морской порт Лимассол, основанный в византийские времена. К западу от него находится британская суверенная база Акротири.

Из курортов Южного Кипра Айя-Напа является центром клубной жизни, наряду с Ибицей, и ориентирован в основном на молодёжь. Для семейного отдыха служит, в основном, Пафос и Протарас.

Город Пафос включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, и также известен тем, что вблизи от него находится бухта Афродиты. По легенде, в этом месте богиня любви и красоты родилась из пены морской.

Достопримечательности Кипра представляют собой смесь различных эпох – византийский замок Колосси, в котором Исаак Комнин укрывался от крестоносцев, церковь, в которой Ричард I Львиное Сердце венчался с принцессой Беренгарией Наваррской, венецианские крепости, британское левостороннее движение.

Основной достопримечательностью на севере острова является Фамагуста со средневековой Башней Отелло, и «городом-призраком» (квартал Вароша).

Географическая близость к ряду средиземноморских стран позволяет проводить для туристов морские круизы в Египет, Израиль, остров Родос или Иорданию.

Круизные лайнеры отправляются из морских портов Ларнака и Лимассол, и соответствуют 3-5 звёздочным отелям. Время круиза обычно около двух дней. При прибытии в Израиль действует визовый режим, во въезде может быть отказано.

При аренде автомобилей гражданами России принимаются водительские права стандартного образца, прав международного образца не требуются. Может быть выдвинуто ограничение по возрасту, что зависит от компании, сдающей автомобили в аренду.

Автомобили, сдаваемые в аренду туристам, имеют красные номера, которые начинаются с буквы Z.

Следует помнить, что движение на Кипре левостороннее, и все автомобили только с правым рулём, что требует другой техники вождения (рычаг переключения передач с другой стороны, рычажок включения поворотника также с другой стороны).

При переходе улицы требуется посмотреть сначала направо, затем налево (т.е. наоборот по сравнению со странами с правосторонним движением, например, Россией). Из других важных отличий можно назвать следующие —

— движение по кругу идёт по часовой стрелке, а не против;
— обгон проводится справа, а не слева;
— пропускать встречных следует при правом, а не левом повороте.

Все водители в обязательном порядке пропускают пешеходов, движущихся по пешеходному переходу.

В таких городах, как Никосия, Ларнака и др., можно попасть в пробки; также могут быть трудности с бесплатной парковкой.

К британскому наследию относится, помимо левостороннего движения, стандарт электропитания – розетки трёхфазные напряжением 240В.

Местное население традиционно придерживается православного христианства. На острове насчитывается большое количество православных церквей, в продаже – множество православных икон. К числу достопримечательностей Кипра относятся и православные святыни, такие, как гробница Святого Лазаря в Ларнаке

Многие магазины и банки на острове не работают в среду и субботу, а в рабочие дни – только 8-00 – 13-00 и 15-00-17-30 в зимнее время, 16-00 – 19-00 в летнее.

В отношениях между двумя общинами сохраняется определённая напряжённость. При общении с греками-киприотами не рекомендуется упоминать о турецкой оккупации северной части острова. Особенно болезненной темой является «город-призрак» Фамагуста.

Фотографировать погранзону между греческим и турецким секторами, военнослужащих и военные объекты запрещается.

Среди этнических греков на Кипре можно встретить определённое количество иммигрантов из бывшего СССР (понтийские греки).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>