Если багаж при перелете потерялся

Если багаж при перелете потерялся

Авиапутешественников, которые по дороге в отпуск лишаются багажа, становится все больше, пишет британская газета The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.Ru). А худшей из всех крупных европейских авиакомпаний в этом отношении названа British Airways: ожидается, что за текущий год она поставит рекорд по потере багажа – 1,3 млн единиц.

С апреля по июнь каждый 35-й пассажир рейсов BA оставался без багажа. Ожидается, что в летний пиковый сезон авиаперевозок нерешенная проблема с работой багажного отделения в Хитроу усугубит проблему. Масштабы этого бедствия таковы, что пассажирам официально порекомендовали вообще ничего не сдавать в багаж и обходиться ручной кладью.

Кроме того, статистические данные, собранные Ассоциацией европейских авиакомпаний (AEA), свидетельствуют, что BA чаще всего задерживает рейсы. За второй квартал текущего года 44% дальних рейсов British Airways и 36% местных прибыли в пункт назначения более чем с 15-минутным опозданием. Все эти беды – в основном удел пассажиров BA. Другие авиакомпании, в том числе Lufthansa и Air France, показали себя лучше. Такие авиаперевозчики, делающие упор на чистую функциональность, как Ryanair и easyJet, составителями доклада не учитывались.

Тем временем компания BAA, управляющая аэропортом Хитроу, подала иск в Верховный суд, пытаясь предотвратить серьезные протесты в аэропорту. Данные AEA за второй квартал текущего года показали: на каждый «Боинг 747″ авиакомпании BA с 350 пассажирами на борту приходятся 10 человек, которые в пункте назначения на обнаружат на карусели своего багажа.

Такими темпами BA потеряет за этот год примерно 1,3 млн чемоданов и сумок. Air France и Lufthansa перевезли за расчетный период на 3 млн пассажиров больше, чем BA, но при этом показали себя значительно лучше: терялся багаж лишь одного пассажира из 62.

AEA заверяет, что в среднем 85% пропавших единиц багажа обнаруживаются и доставляются владельцам не позднее, чем через 48 часов. «Допустим, большинство людей получает багаж назад, но все равно получается, что ежегодно около миллиона пассажиров вынуждены до двух суток обходиться без своих вещей, – отметил Эванс. – А еще 250 тысяч лишаются багажа на значительно более долгий срок».

Пресс-атташе BA признал, что качество работы авиакомпании неприемлемо: «В отношении багажа мы работаем недостаточно хорошо. Улучшение работы в этой сфере – наша приоритетная задача». Он заметил, что в отличие от амстердамского Шипхола и аэропорта имени Шарля де Голля (хабов авиакомпаний KLM и Air France), загруженных на 80% от их пропускной способности, Хитроу загружен по максимуму, и в случае сбоев никаких резервов нет.

BA утверждает, что одна из причин проблемы – это введенное властями Великобритании ограничение: пассажирам рейсов, прибывающих в эту страну или вылетающих из нее, разрешено иметь при себе только одно место ручной клади. Другие европейские авиаперевозчики по-прежнемуразрешают два места. На прошлой неделе генеральный директор BA Уилли Уолш и другие топ-менеджеры авиакомпаний встречались с министром транспорта Великобритании Рут Келли, пытаясь добиться отмены этого ограничения.

BA утверждает, что из-за ограничений система, рассчитанная на обработку 18 тыс. единиц багажа в день, вынуждена обрабатывать 23 тыс. Авиакомпания признала, что на складах накопилось 20 тыс. единиц нерассортированного багажа; сотрудники багажного отделения утверждают, что этот показатель ближе к 40 тыс.

Что делать в случае потери и порчи багажа. Советы туристам

Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждёте, когда появится родной чемодан. ваши спутники свои пожитки уже получили, а ваших нет как нет. Через час-другой вас явно посетит догадка, что багаж потерялся – и правильно. Не пытайтесь заняться поисками самостоятельно, а немедленно идите в представительство авиакомпании, рейсом которой прилетели.

Потеряли

Именно авиакомпания несёт ответственность за багаж пассажира, и только она в случае чего компенсирует потерю. Если же вы оказались в какой-нибудь богом забытой стране, где нет представительства вашей авиакомпании, тогда отправляйтесь в офис той компании, которая является национальным перевозчиком этой страны. И не важно когда с вами приключилась неприятность – днем или ночью: представительства авиакомпаний работают в аэропортах круглосуточно.

В офисе вас попросят предъявить билет с наклеенным багажным купоном и подробно расспросят о том, какого цвета, размера и формы был ваш чемодан, имел ли он особые приметы, а также поинтересуются его содержимым. Составят акт о потере и начнут искать.

Если авиакомпания приличная и дорожит своей репутацией, то вам будет выделен небольшой, но совершенно безвозмездный кредит – чтобы было на что купить новые предметы первой необходимости: зубную щетку, расческу и пару свежих носков. На крупную сумму не рассчитывайте, но долларов 50 получите.

В первую очередь можно предположить, что ваш багаж либо не загрузили в самолет в аэропорту вылета, либо загрузили в самолет, но не в ваш. Если это так, то на поиски и возврат багажа уйдут одна – три недели.

Причем поиски могут существенно облегчить специальные багажные бирки, которые большинство авиакомпаний выдает пассажирам перед регистрацией на рейс и которые привязываются или приклеиваются к вещам. Обычно на бирках пишутся фамилия и имя владельца багажа, его домашний адрес или контактный телефон. Не пренебрегайте этим предложением.

Большинство компаний старается не выплачивать денег в первые 24 часа. После 14 дней отсутствия багаж считается потерянным, и пассажиру выплачивается компенсация. По Варшавской конвенции обязательная минимальная сумма составляет 22 доллара за килограмм, и перевозчики очень редко платят больше.

Причем авиаперевозчику абсолютно все равно, чем были забиты ваши сумки – старым бельем или дорогостоящими вечерними туалетами. Так что советуем не сдавать в багаж фотоаппараты, видеокамеры, дорогие ювелирные украшения и другие ценные вещи – в полном объеме компенсировать их потерю авиакомпания не обязана. Однако если у вас сохранились чеки на купленные вещи, авиакомпания может частично или даже полностью выплатить вам за эти вещи деньги.

Вскрыли

Но нередко случается, что багаж не потеряли, а вскрыли и вытащили самые ценные предметы. В этом случае также надо обращаться в авиакомпанию. Дальше события будут развиваться по аналогичному сценарию: вы предъявляете билет с наклеенным багажным купоном и подробно описываете украденное.

В качестве вещественного доказательства необходимо предъявить чемодан с сорванными замками или разрезанным корпусом. Авиакомпания составит акт о краже и направит его в свой центральный офис. Будет проведено расследование, и специальная комиссия решит, на какую сумму выплатить вам компенсацию.

Испортили

Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Чемодан, наконец появляется, но сильно обезображенный: замки испорчены, корпус изрезан, ручек как не бывало. Не плюйте на это дело, а идите разбираться в представительство авиакомпании, самолетом которой прилетели.

Авиакомпания в лице компетентных сотрудников посовещается и решит, на какую сумму причинен ущерб. Либо вам дадут денег на покупку нового чемодана, либо – на ремонт испорченного. Сумма компенсации зависит исключительно от решения авиакомпании, которое в большинстве случаев обжалованию не подлежит. Но не стоит заранее думать, что авиакомпания заплатит вам явно меньше, чем полагается. Солидные авиакомпании дорожат своей репутацией и заинтересованы в клиентах.

Перепутали

Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Чемодан появляется, вы его подхватываете и уезжаете. Уже дома, приступив к раздаче сувениров, выясняется, что чемодан вовсе не ваш, хотя похож.

Если вы порядочный пассажир, то немедленно отправитесь обратно в аэропорт и сдадите чужой чемодан в представительство авиакомпании, которая вас привезла. Там вы либо лицом к лицу встретитесь с законным владельцем прихваченного вами чемодана, либо отдадите чужой багаж с рук на руки сотрудникам авиакомпании.

Что касается вашего багажа, то варианта два. Либо он будет ждать вас в офисе авиакомпании, либо его тоже кто-то по ошибке прихватил. В этом случае остается только сообщить представителям авиакомпании свой адрес или телефон, а они уже займутся поиском.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>