Спорт и активный отдых

Спорт и активный отдых

Дубай – признанный спортивный центр Ближнего Востока. Многочисленные автогонки, морские регаты, турниры по гольфу и теннису, соревнования по регби и другим видам спорта привлекают в Дубай миллионы болельщиков.

Большинство гостиниц Дубая имеет хорошо оборудованные спортивные центры. Здесь отдыхающих ждут хорошо освещенные всепогодные корты для игры в теннис, сквош и бадминтон, гольф-симуляторы; плавательные бассейны с регулируемой температурой воды, бильярд и настольный теннис.
Гольф

Дубай – пионер развития гольфа на Ближнем Востоке – имеет травяные поля, соответствующие классу мировых чемпионатов, поиграть на которых доставит удовольствие как любителям, так и профессионалам.

Гольф-клуб «Эмирэйтс» – первый на Ближнем Востоке клуб с травяным покрытием, признанным как «поле №1″ игроками европейской PGA-Tour, участвовавшими в розыгрыше Dubai Desert Classic. Поле «Маджлис» имеет 18 лунок, длину 7100 ярдов и пар 72. Шесть озер образуют препятствия перед 9 лунками. На втором поле «Вади» преобладают водные помехи и коварные песчаные ловушки – «бункеры», способные подвергнуть испытанию мастерство самых опытных игроков.

В просторном клубном доме в стиле бедуинских шатров расположены ресторан с международной кухней, бары, комнаты для отдыха.

На территории Дубай-Крик гольф и яхт-клуба расположилось чемпионское поле на 18 лунок, освещаемое в ночное время 9-луночное поле (пар 3), лучшая в регионе академия гольфа и яхт-клуб. Посетители оплачивают игру непосредственно перед началом, снаряжение можно взять напрокат. Здание же клубного дома в виде 45-метрового белого паруса стало символом гольф-угодий Дубая во всем мире.

Клуб Над Аль-Шеба обладает единственным на Ближнем Востоку полностью освещенным 18-луночным полем профессионального класса, с 8 озерами и 110 бункерами. По дизайну поле напоминает классические шотландские линксы со сдвоенными гринами. Первые 9 лунок расположены внутри бегового круга. Примечательно, что именно на этих дорожках проходят конные соревнования на Кубок Мира.

Помимо выше перечисленных, в Дубае есть еще 5 гольф-клубов. Возможность сыграть раунд гольфа есть и в некоторых гостиницах. Так, в отеле Hyatt Regency имеется освещаемое 9-луночное тренировочное голья поле. В гостинице Hatta Fort у подножия гор – 9-луночное развлекательное поле на пересеченной местности, а также 18-луночное поле для мини-гольфа.
Водные виды спорта

Постоянный ветер, слабые течения и теплая вода создают в Дубае идеальные условия для всех водных видов спорта, включающих виндсерфинг, катание под парусом, водные лыжи и водные мотоциклы. Парусники, парусные лодки и гидроциклы можно взять напрокат в морских клубах или спортивных центрах при отелях, получив при необходимости соответствующий инструктаж.

Международный морской клуб в Мина Сияхи, расположенный в 30 минутах езды от центра города, проводит различные соревнования по водному спорту от традиционных соревнований парусников-доу и гидроциклов до международных гонок на скоростных катерах.
Подводное плавание

Омывающие Дубай воды Залива таят в себе много интересного для аквалангистов-новичков и опытных ныряльщиков. Погода почти всегда благоприятная, морской мир – многообразен. В Дубайских водах насчитывается более 30 видов кораллов. Любителей подводного плавания ждут два больших подводных коралловых рифа. Первый, столового типа, имеет в длину около 8км и находится примерно в 1-1.5км от берега. Второй, длиной в 5 км, находится на расстоянии 500м-1.5 км от берега. В районе рифов наиболее богатая морская фауна, насчитывающая до 80 видов рыб.

Большой популярностью у ныряльщиков пользуются места кораблекрушений. Возле побережья Дубая их 20. Среди самых интересных – два искусственных: Rashid Wrecks – несколько буксиров, затопленных в открытом море на глубине 12-15м сразу после мола сухого дока порта Рашид, чтобы создать подводный риф-волнолом; и Sheikh Mohammed`s Barge – лежащие на глубине 27м в 12 милях от побережья баржа, буксир и морской кран, специально затопленные, чтобы создать искусственный риф.
Картинг и мотогонки

Дубайский клуб картинга. Новый автодром в Дубайленде является полностью оснащенным мотоспортивным сооружением, которое включает утвержденную FIA мототрассу длиной 5,39 км., отвечающий международным стандартам комплекс ремонтных боксов, совершенную по дизайну трибуну на 7 тысяч зрителей.

«Дубайская Формула Один». В Дубае открыт первый на Ближнем Востоке крытый трек для картинга по Формуле 1 с кондиционируемым воздухом, что особенно удобно во время летних посещений Дубая. Карты последних европейских моделей способны развивать скорость до 50 км/час. Допускаются дети от 8 лет. Для того, чтобы попробовать свои силы в картинге в этом клубе, не нужна предварительная подготовка.

В клубе «Go Karting» вблизи отеля «Джебель Аль» – самый большой выбор последних моделей картов, которые выдаются на прокат всем желающим. Наибольшей популярностью пользуются машины, развивающие скорость до 85 км/ч.
Катание на лыжах

В Дубае есть «островок зимы» посреди жаркого лета – крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai, который может принять до 5 000 человек в наиболее загруженные дни. Посетителям здесь будет, чем заняться: лыжный склон высотой 62 метра и длиной 400 метров с пятью трассами, сноупарк, горки для санок, площадка для игры в снежки, зона для сноу-борда с халф-пайпом… Но и это еще не все! Здесь можно прогуляться среди сталактитов в пещерах, полюбоваться на ледяные скульптуры. Поддерживается постоянная температура минус 2 -3 градуса, ежедневно обновляется снежное покрытие.
Пулевая стрельба и стрельба из лука

Стрелковый клуб Джебель Али, расположенный в 35км езды от центра города предлагает стрельбу из пистолета, стендовую стрельбу и лазерный тренажер. В отеле «Хатта Форт» есть стенды для стрельбы по тарелкам, а также тир для лучников, где могут тренироваться все желающие.

Рубрики: Дубай  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>