Национальные блюда Кипр

Национальные блюда Кипр

Многие в шутку называют национальным кипрским блюдом кофе. И действительно, сложно представить Кипр без кофейни. В них принято встречаться чтобы обсудить важные дела, поболтать с друзьями или просто выпить кофе, который на Кипре имеет особый необыкновенный вкус. У каждой кофейни есть свой рецепт приготовления бодрящего напитка, но кофе традиционно подается со стаканом горной холодной воды. Национальное блюдо «мезе»- одно из вкуснейших. Лучший способ понять и почувствовать менталитет жителей Кипра – это попробовать его. В приготовлении блюда используется от 20 до 30 компонентов, поэтому вкус такой многограневый. Обязательно попробуйте морскую кухню. Рыбные блюда всегда есть в меню прибрежных ресторанов. Рыба может быть жареной или вареной, с гарниром или без, пряной или кисловатой, но одинаково вкусной. Советуем попробовать блюда из форели. Гордость жителей Кипра – «саувлэ». Это мясо цыпленка и ягненка, приготовленное на углях. «Шифтэйлез» – маленькие сосиски с зеленью и луком на гриле. Их лучше есть с типично весенними блюдами, такими как «маусакас» (картошка с кабачками и баклажанами в сливочном соусе). Если вы ведете здоровый образ жизни и питаетесь исключительно овощами и фруктами, оцените вкус «глико» – фруктов в сиропе. Не следует забывать и о свежих фруктах, благо на острове их огромное количество. Клубника, виноград, дыня, персики, цитрусовые – все это вы без труда найдете на любом рынке или в магазине по очень невысоким ценам. Есть еще два диетических, но очень вкусных блюда «талаторри» – салат, заправленный йогуртом, и «колокаси» – сладкая картошка по вкусу напоминающая репу. Любителям молочного непременно понравится «халлауми» – соленый белый сыр, сделанный из молока овец). Люди, любящие делать открытия, по достоинству оценят «хиромари» – ветчину, маринованную в вине и «кауп» – котлетки, завернутые в соленое печенье. Сластены захотят попробовать «лаукамадез» – пирожок, чем-то похожий на пончик с медом. Вместо хлеба принято подавать «питту», в качестве напитков -фруктовые алкогольные коктейли, такие как «бренди соуэр», приготовленный из бренди, лимонного напитка, приправ, содовой, меда и льда. Ко всем блюдам подойдут благородные вина, такие как «Коммандариа» или легкое пиво «Keo». Если вы находитесь не в туристической зоне, то большинство кафе и магазинов будут закрыты по средам и воскресеньям.

Рубрики: Кухня мира  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>