Ключ к тайне Бутана

Ключ к тайне Бутана

Еще не так давно Бутан на карте мира был крайне загадочной страной, настоящим белым пятном в каждом туристическом маршруте. Но, несмотря на это, этот край полон интереснейших мест и достопримечательностей.

Стоит обязательно посетить столицу Тимпху, которая располагается на высоте около двух с половиной тысяч километров над уровнем моря. Место, где раскинулся главный город Бутана, — красивая лесистая долина у реки. Что интересно, на всей территории столицы действует закон, по которому даже новые постройки должны возводиться с использованием форм традиционной бутанской архитектуры. Самый интересный объект здесь – Королевская резиденция, которая представляет собой крупнейший в стране монастырь. В конце прошлого столетия он пострадал от пожара и был отреставрирован. Сегодня в монастырских стенах располагаются министерства, учреждения правительства и знаменитый королевский тронный зал.

Паро – единственный город в Бутане, где есть аэропорт, поэтому путешествие в страну начнется именно отсюда. В Паро привлекает туристов Национальный музей, в котором можно проследить развитие истории и культуры Бутана. Нельзя обойти вниманием и крепость Друк-юл Дзонг, благодаря которой в древности бутанцы смогли отразить нападение тибетцев. Кроме того, в окрестностях Паро сосредоточены основные буддийские монастыри страны.

Как и во многих других провинциях, в провинции Бумтанг находится множество монастырей. Столица – Джакар – находится в самом сердце страны и им же является. Ведь это именно то место, где концентрация храмов, центров паломничества и древних реликвий буквально зашкаливает. Каждый уголок четырех долин, холм или пик горы каким-то образом связаны с деятельностью того или иного короля, учителя.

Не стоит ограничиваться посещением лишь современной столицы Бутана, ведь древняя – Пунакха – не менее интересна за счет уникальных крупных монастырей, который по сей день сохраняют важное духовное значение для буддистов всего региона. На протяжении более чем трех веков этот город, построенный в 16 столетии, был зимней столицей государства. До сих пор здесь находится потрясающий дзонг с монастырем над живописной рекой. В настоящее время здесь «зимует» Верховный Лама.

Но самым уникальным, пожалуй, можно назвать монастырь Таксанг Лагханг Дзонг, откуда началось распространение буддизма по стране. Сам монастырь находится на высокой горе, окруженной крутыми утесами. Последние изменения были внесены в постройки монастыря в 17 столетии, после чего он сохраняется в своем прежнем виде. Со стороны может казаться, что святыня абсолютно неприступна, однако со всех сторон к нему можно подобраться по тропам.

В основном, достопримечательности Бутана – это буддийские монастыри. Но не стоит думать, что путешествие сюда будет однообразным и скучным, ведь монастырей и других интересных мест здесь много, и у каждого из них своя история.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>