Бангладеш – неизведанный регион Азии

Бангладеш – неизведанный регион Азии

Если для Вас лучший вариант летнего отдыха – это страны Азии, и Вы каждый год открываете для себя новое направление, то самое время отправляться в Бангладеш. Эта азиатская страна ещё относительно мало изучена туристами, поэтому туристический бум ещё не успел испортить как природное очарование региона, так и его культурные достопримечательности.



Бангладеш по сей день относится к самым загадочным странам в регионе. Часто от путешественников можно услышать, что в этой стране можно увидеть только нищету, циклоны, москитов и наводнения. Однако на деле богатейшая история и удивительная культура вместе с гостеприимством местных жителей может очаровать даже самого привередливого путешественника.

В центре страны находится столица Дакка. Также обязательно стоит посетить городок Сонаргаон, который когда-то был столицей Восточной Бенгалии и королевства Иса-Хана. Район Джамрай в целом славится обилием храмов индуистов, относящихся к 15-17 столетиям. Если отъехать на 45 км от столицы, то можно увидеть красивейшую речную систему Мадхабкунда. Её водопады и речные массивы известны во многих странах Азии. Высота самого большого водопада – 61 метр. Здесь же можно посетить деревни древнейших племен монипури, типпера, гарос, хассиа.



Не стоит также забывать, что среди многих стран Азии Бангладеш славится своими памятниками буддистской культуры. Маинимати — один из знаменитых центров буддистов в этом регионе. Маинимати представляет собой 50 памятников, расположенных на юго-востоке страны. Сейчас на этой территории до сих пор ведутся работы по поиску древних святынь. Расцвет памятников приходится на 7-12 века. Сегодня былое величие сохранили лишь Салбан-Вихара, Чарпатра-Мура, Котила-Мура. Площадь Салбан-Вихара – 1700 кв. метров. Монастырь хорошо спланирован и имеет красивый храмовый комплекс. Все новые находки можно увидеть в археологическом музее, расположенном на территории Маинимати. Правда часть древнейших руин сегодня расположена на территории военной базы, поэтому увидеть их будет достаточно проблематично.

Любители живописной природы будут поражены красотой холмов Читтагонга. Здесь можно увидеть и лесистые возвышенности, живописные ущелья, джунгли, заросли бамбука и вьюна. Однако, отправляясь к холмам, учитывайте, что посещать здесь можно районы Каптаи и Рангамати максимум 2 недели, так как регион считается неспокойным. Именно поэтому он известен на все страны Азии.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>