Вулканы Камчатки

Вулканы Камчатки

Сейчас на планете Земля порядка 600 действующих и 1000 потухших вулканов. Значительная часть этих природных феноменов сосредоточена на Камчатском полуострове. Здесь можно увидеть около 30 действующих вулканов, сопки, термальные и минеральные источники. Но, вулканы, — это, пожалуй, самая главная достопримечательность Камчатки. Конечно, из-за природных особенностей и климатических условий не все вулканы можно увидеть своими глазами, однако на все доступные регулярно организуются вертолетные и пешие экскурсии и подъёмы со всем необходимым снаряжением.

Вулкан Ключевская сопка

Ключевская сопка – это не только самая высокая точка Камчатки, но и высочайший действующий вулкан во всей Евразии. Здесь постоянно наблюдаются вулканические процессы, поэтому Ключевская сопка также считается одной из самых активных в мире. Вместе с другими 13 вулканами, образующими Ключевскую группу, Ключевская сопка делает эти места неповторимыми и особенными, поэтому сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов, учёных и альпинистов. За всё время исследования вулкана извержения здесь происходили 54 раза. В результате извержения пепел может достигать города Ключи и долины реки Камчатки. Но по красоте и величественности этому вулкану нет равных в регионе, а многие известные путешественники сравнивали его по великолепию с Этной и Фудзиямой.

Авачинский вулкан

Недалеко от Петропавловска-Камчатского расположен Авачинский вулкан. Он относится к вулканам типа Сомма-Везувия, так как состоит из древнейшего кратера обвально-взрывного характера и молодого конуса, который начал формироваться относительно недавно. С 18 века вулкан извергался 15 раз, а последнее извержение произошло в начале 1991 года. За время активности учёные успели увидеть практически все крупные виды вулканических процессов: потоки лавы, пепел, раскалённые лавины, загрязнения и лахары.

Чаще всего поездка на вулканы длится несколько дней и кроме подъёма и продолжительного спуска в программу входит отдых на горнолыжной базе, купание в горячих источниках, поездка в деревню Эссо, где, кстати, каждую зиму проходят самые долгие в мире гонки на собачьих упряжках – «Берингия». А летом поселок Эссо превращается в маленькую Швейцарию, где можно любоваться прекрасными видами Быстринского национального парка.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>