История Бангладеш

История Бангладеш

Бангладеш – это государство с очень богатой древней историей. Около 100 000 лет назад в этом регионе появилась цивилизация. Об этом свидетельствуют многочисленные раскопки, которые проводились в данном регионе. Так, например, ручной топорик был найден в районе Фени, а каменное орудие — в районе Рангамати.

С 7-6 веков до н. э. на территории Бангладеш стали появляться первые государства. Этот факт подтверждает и первая историческая ссылка, а именно: Александр Македонский в 326 году до н.э. вторгся в Индию. В тот период времени распадались и образовывались многочисленные княжества на территории нынешнего государства Бангладеш – Саматата, Лукхнаути, Навьябакашика, Чандрадвипа, Харикела, Вангала, Ванга, Суммха Дес, Рарх, Варендра, Карна Субарна, Дандабхукти, Гауда, Пундра Вардхана.

Единое бенгальское государство существовало в такой период времени — с 8 столетия до начала 13 века.

Большая часть территории государства Бангладеш с первой половины 13 ст. до начала 18 ст. находилась в подчинении у множества различных мусульманских династий. В результате этого на данных территориях стал активно распространяться ислам.

Как правило, исследователи разделяют на три периода мусульманское правление.

1204 — 1342 гг. – это период укрепления мусульманского владычества и политической нестабильности в Бенгалии.

1342 — 1414 гг. – период возникновения независимых династий.

1342 — 1414 гг. – период правления династии Ильяс Шахи.

1414 — 1442 гг. — время владычества династии короля Ганеша.

1493 — 1539 гг. – в данный период времени правит династия Хусейн Шахи.

1575 — 1757 гг. – в этот период времени происходит зарождение великой империи Моголов. Государство от нападений португальских пиратов на корабли защищали их заместители в Бенгалии.

По сути, наместничество Великих Моголов в начале 18 века с центром в городе Дакка было независимым государством. В 1 757 году после знаменитой битвы у Плесси большая часть государства, попав под господство англичан, становится частью колонии, которая называлась Британская Индия. Стоит отметить, что британское правление в дальнейшем способствовало развитию в данном регионе цивилизованного общества.

Территория Восточной Бенгалии после достижения независимости Индии, а также в 1 947 году разделения ее территории на два отдельных государства, отошла к Пакистану и стала именоваться как провинция Восточный Пакистан. В 1 971 году национальное бенгальское движение привело к образованию нового независимого государства, которое стало называться Бангладеш. Конституция была принята в 1 972 году. Однако не обошлось без военных переворотов в 1 975 году, а также в 1 982 году. Очень большие трудности страна переживала в первые годы независимости, несмотря на то, что из-за рубежа ей оказывалась значительная помощь. Из-за военного переворота, который произошел 15 августа 1 975 года, в государстве было введено военное положение и отменено законодательство, а также под запретом находилась любая политическая деятельность на протяжении практически 10 лет. Президент государства назначался. Только в мае 1 986 года состоялись выборы в парламент государства. Исламской республикой Бангладеш была провозглашена лишь в 1 988 году.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>