Озеро тысячи островов на месте древних городов

Озеро тысячи островов на месте древних городов

Одно из самых восхитительных озер мира — Цяньдаоху, или как его привыкли называть озеро тысячи островов. Китай – вообще удивительная страна, в которой современные достопримечательности не уступают по популярности памятникам древности.

Цянтдаоху находится в юго-восточной части Китая, в 150 км от Хуанчжоу. Озеро выглядит впечатляюще, и многие туристы по незнанию считают его чудом природы. Однако на самом деле оно было создано людьми.

В 1959 году, когда на реке Ксиньянь была построена гидроэлектростанция. После того, как была построена дамба, образовалось водохранилище. Общая его площадь– 573 кв. км. По всему озеру Цянтдаоху разбросаны около 1078 крупных островов, и еще в несколько тысяч мелких острововков и просто выступающих над водой участков суши.

Возникновение озера тысячи островов ознаменовалось несколько трагическими историями. Именем ГЭС были затоплены несколько городов, которые к тому моменту насчитывали уже более 1800 лет истории. Но мало этого. В то время это место было не настолько умиротворенным и живописным, как сейчас. На новоиспеченном озере процветало пиратство. Район вокруг озера тоже был не самым благополучным. В свое время китайские пираты разграбили и потопили паром с 32 туристами, в основном – тайваньскими. Правительство Китая этот инцидент долго замалчивало, а когда сведения внезапно всплыли, гнев Тайваня был так силен, что едва ли не разгорелась третья мировая.


Однако пока власти и СМИ обсуждали это происшествие, спокойные китайцы хорошенько присмотрелись к озеру и увидели его невероятную карсоту: как дивно торчат пики древних гор из-под воды, как живописно отражаются на водной глади сосны на закате, как много диковинных рыб населяет прозрачные воды этого озера… И принялись осваивать это место. На сегодняшний день большая часть островов населена и застроена дорогами и дорогими виллами. Пиратов здесь, разумеется, уже давно нет, а об истории прошлых лет словно и забыли. Зато каждый год появляется новая скоростная трасса к одному из островов.


Сегодня в озере тысячи островов кристально чистая и прозрачная вода, она даже пригодна для питья без очищения. С каждым годом здесь все больше желающих посмотреть на это рукотворное, но все же природное чудо. Особую атмосферу этому месту придает ландшафт и окружающий пейзаж. У туристов особой популярностью пользуются острова Птиц и Обезьян, а также Змеиный остров.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>