Что увидеть в Тибете?

Что увидеть в Тибете?

Тибетская карта снов, тибетская книга мертвых, Далай-Лама и буддизм – все это для вас не чужие слова или запутанные понятия? И вообще вы давно мечтаете вплотную приблизиться к загадочной Шамбале, о которой говорят уже долгие столетия? Пожалуй, вы созрели для путешествия в самый загадочный край нашей планеты, овеянный сотнями легенд и преданий, — Тибет.

Долгие столетия Тибет, подобно нынешней Мекке, которая закрыта для немусульман, был недоступен для иностранцев в принципе. И причиной этому служила не столько труднодоступность горного Тибета, сколько его изоляция из политических соображений. Как со стороны тибетских правителей, так и со стороны Китая. Вот уже несколько десятилетий Тибет считается оккупированной китайскими властями территорией. И лишь с 1984 года иностранные туристы и исследователи получили уникальную возможность свободного посещения этой загадочной области. Впрочем, не каждый, кто этого желает, сможет с легкостью туда добраться… Известны случаи, когда люди попросту пропадали либо по дороге, либо среди тибетских гор.


Совершенно очевидно, что, подобно многим другим туристическим направлениям, Тибет невозможно полностью увидеть за короткое время. Чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями, придется затратить не меньше, чем две-три недели. С течением времени в Тибете сложилось несколько основных маршрутов для приезжих. Лучше будет воспользоваться ими, если срок вашей поездки не превышает две-три недели.

Если вы располагаете парой недель для путешествия по Тибету, опытные туристы рекомендуют первые семь дней посвятить посещению Лхасы и близлежащих к ней достопримечательностей и буддийских монастырей. Чтобы успеть увидеть все за столь короткий срок, лучше всего добираться до Лхасы из Катманду или же из Пекина. Причем путь в обе стороны следует выполнять самолетом.

Соответственно, чем большим временем вы располагаете, тем больше вы сможете увидеть. До Лхасы можно добраться не только самолетом, но также поездом, а из Катманду существует возможность доехать даже на джипе. Путешествие через Гьянгдзе, озеро Ямдрок Тцхо, Шигадзе, Тингри в окрестностях Эвереста приобретет новые краски и подарит еще больше эмоций и впечатлений.


За три недели путешественник может успеть обойти гору Кайлас с караваном яков, а также полюбоваться озером Манасаровар, а также долину реки Гаруда. При желании и наличии дополнительного времени можно объединить обход Кайласа с посещением Лхасы и основательным изучением монастырей. Впрочем, всегда существует и возможность разработать индивидуальный маршрут именно по тем объектам, которые интересны только вам.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>