Тибет – потаенная загадка Азии

Тибет – потаенная загадка Азии

Очевидно, что хранилище культуры и особой мистической атмосферы Тибета – это его знаменитые храмы и монастыри, которые занимают центральное место в буддизме. К сожалению, многие из тибетских монастырей пережили не лучшие времена в ходе культурной революции 1966-1976 годов и были разрушены: их материальные ценности изымались, монастыри были разграблены, а некоторые храмы разрушены до фундамента. Однако многое удалось и сохранить. В настоящее время ведутся активные работы по восстановлению храмов и монастырей Тибета. Побывав здесь, можно понять, каким образом шло развитие буддизма на протяжении веков и какую роль он играет для Тибета. А может, кому-то даже удастся постигнуть секреты тибетских монахов.

Право называться самым древним в Тибете имеет монастырь Самье, построенный в 765-780 годах по приказу царя Тисонга Децэна. Именно в Самье в 8 веке имели место те самые Великие дебаты, в ходе которых индийские и китайские ученые пытались выяснить, какой же из вариантов буддизма можно считать наиболее соответствующим учению самого Будды. Тогда победителями в споре стали индийцы, после чего именно их традиция заняла главенствующее положение в этой религии. В Средние века в Самье обучались многие тысячи монахов – сегодня их не более 150. Монастырь расположен в 140 километрах от Лхасы. Для туристов этот монастырь будет интересен и необычной архитектурой, поскольку он построен по подобию индийского храма – мандалы, которая символизирует строение мира. Внутреннее убранство поражает всех приезжающих сюда обилием статуй, скульптур и фресок, которые, даже несмотря на почтенный возраст, до сих пор сохраняют яркость и красоту.

Еще одним легендарным монастырем можно назвать обитель Сакья, основанный представителем знатного тибетского рола Кхон Кончога Гьялпо еще в 1073 году. Тогда же родилась и одноименная традиция буддизма, принадлежащая к так называемым школам «новых переводов». Период расцвета Сакья пришелся на 13 столетие, когда монастырь стал административным центром всего Тибета. Этому способствовало заключение соглашения с Монголией. Однако спустя всего столетие монгольское государство пришло в упадок, что стало причиной уменьшения роли Сакьи. Добраться до обители не так просто, ведь расположена она в сотне километров от Шигадзе. Впрочем, приехать сюда определенно стоит. Ведь монастырь поражает великолепной архитектурой. Кроме того, здесь можно увидеть богатейшую коллекцию предметов, рассказывающих о буддийской культуре.

Однозначно стоят посещения и другие тибетские монастыри: Ганден, Дрепунг, Сера и многие другие. Все они необычайно красивы и снаружи, и внутри. А в Дрепунге, кроме того, хранится и самое большое в Тибете изображение Будды на ткани размеров 30 на 35 метров.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>