Развитие экономики Южной Кореи и ее перспективы

Развитие экономики Южной Кореи и ее перспективы

Республику Южную Корею отличает развитая рыночная экономика. Южная Корея в экономическом рейтинге Азии – находится на четвертом месте. В мировом рейтинге занимает пятнадцатую строчку.

Столица Южной Кореи Сеул – развитый международный экономический и финансовый центр Азии. Среди экономически развитых стран Азии в Южной Кореи наименьшая социальная разница между разными слоями населения.

Основой экономики Южной Кореи являются: передовая и современная образовательная система, квалифицированный, мотивированный персонал и современнейшее оборудование. В 2011 году Южная Корея вошла в первую тройку по уровню IT-технологий.
Южная Корея – очень крупный экспортер на международный рынок. Основные экспортные товары – это товары крупнейших и известнейших компаний. Таких как: Samsung и LG, Hyundai и Kia.

Когда путь экономического развития, успехи этого развития, удивительный экономический рост Южной Корее были названы «Чудо на реке Ханган».На начальном этапе своего существования Южная Корее была самым бедным аграрным государством в Азии. В начале 60 – х. годов прошлого века правительство наметило курс на развитие и увеличение экономических показателей страны. В первую очередь это отразилось на развитии промышленного комплекса вместо аграрного. Причем развивались высокотехнологичные и высокоинтеллектуальные производства.

Всем известное трудолюбие корейцев совместно с грамотным управлением экономическим сегментом страны дало весомые и передовые результаты. За сорок лет страна из слабо развитого региона превратилась в лидеры экономики стран Азии. В лидеры по экспорту высокоточного, высокосовременного и высокоинтеллектуального оборудования на международный рынок.

По объему торговли Южная Корея занимает 12 место в мире. Республика Южная Корея в современном мире, является одним общепризнанных мировых лидеров по производству электронных приборов и аппаратуры, автомобилей и кораблей. Но это не предел для экономики Южной Кореи. В планах руководства страны: стать основным блоком в азиатском экономическом союзе к 2020 году. И для Южной Кореи – это возможно. Для воплощения этих планов руководство внедрило ряд благоприятно влияющих мер для улучшения экономической ситуации в кризисное время. Произошло ряд реформ в корпоративных, финансовых и государственных частях экономики и естественно на рынке труда.

Главным и основным выходом из экономического кризиса для своей страны правительство считает – увеличение иностранных инвестиций. Именно благодаря инвестициям Южная Корея надеется увеличить устойчивость рынка труда, сократить количество безработных, повысить конкурентоспособность международных корпораций. Кстати которые и приносят львиную долю доходов страны, благодаря экспорту своей продукции.

Главным плацдармом для получения инвестиций для страны – является наличие большого количества. Еще одним главным фактором успеха Южной Кореи является: наличие большой базы высококлассных специалистов. Из более чем 100 тысяч квалифицированных специалистов, выпущенных высшими учебными заведениями – большинство стремятся к получению ученой степени. Именно это стимулирует приток инвестиций ,от открытия разными странами высокотехничных производств на территории Южной Кореи.

Помимо этого Южная Корея главный транспортный узел азиатского региона. Это дает возможность использовать Южную Корею как экспериментальный полигон для производства новой продукции. Благодаря наличию широкой возможности перевозке грузов в неограниченном количестве и масштабах – по морю, по суше и воздухом.

Рубрики: Страны Азии  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>