Добро пожаловать в мир горных вершин и кристальных озер — Казахстан

Добро пожаловать в мир горных вершин и кристальных озер - Казахстан

За последние годы все большей популярностью для путешественников стала пользоваться обитель горных вершин, чистых бурных рек и скалистых ущелий. Да, речь о Казахстане – удивительном мире ледников и пустынь. На берегах одной из самых крупных рек — Урала, которая впадает в Каспийское море, расположился диковинный мир животных и растений. Каждый год туристы наслаждаются не только природой Казахстана, но и его достопримечательностями.

Самой интересной, но в тоже время незаметной является природный комплекс «Великая степь». Эти необозримые просторы путешественники часто называют «океаном без воды», она – мать самых древних народов Евразии — сохранилась практически в первозданном виде, включает в себя как безлюдные полевые просторы, так и невысокие горы, пастбища и небольшие поселки. На протяженности нескольких миллионов квадратных километров бушуют настоящие пыльные бури.

Одна из самых главных достопримечательностей – это Хан-Тенгри – воистину мечта любого альпиниста. Известность пику принесли необычной формы и удивительной красоты горные вершины. Они овеяны древними легендами, так как во время восхода гора приобретает алый цвет. Уже более десяти лет на склонах проводятся соревнования по горным видам спорта, а также организуются забеги по вершинам Хан-Тенгри. Мангышлакское плато – это целый мир небольших каньонов, горных впадин, которые наполнены водой, и мелких горных цепей. Туристы с удовольствием посещают эти живописные места. Уже побывавшие в Казахстане настоятельно рекомендуют посетить город Тараз: сходить в музей истории и место паломничества мусульман — мавзолей Айша-Биби, который является памятником архитектуры 12 века. Озеро Балхаш уникально своим водным составом, поскольку восточная сторона его имеет соленую воду, а западная – пресную. Поэтому и здесь и водится множество видов рыб. Речной мир Казахстана также богат и удивителен. Например, река Эмба, которая в полноводные годы дотекает и впадает в Каспийское море, является источником добычи нефти и газа.

Что касается столицы Казахстана, то Астана, бесспорно, является центром бурлящей жизни страны. Различные учебные заведения, музеи, драматические театры, парки и галереи делают знакомство с Астаной незабываемым.

Опытные туристы также советуют обязательно попробовать национальную кухню Казахстана. В первую очередь поят гостя кумысом, а уж потом подают и национальные блюда. Мясной бешбармак из говядины или баранины едят с кусочками теста, дополнением к чему является сорпа – мясной бульон. После казахи угощают блюдами из овощей, фруктов, морепродуктов и различных сладостей. Местные жители очень дружелюбно относятся к туристам, они готовы принимать гостя с самой вкусной едой и показывать самые живописные и удивительные места.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>