Удивительный животный мир Малайзии

Удивительный животный мир Малайзии

Кто-нибудь задумывался, насколько богат животный мир этой страны?
В последние годы Малайзия очень интенсивно истребляют леса, вследствие чего сокращается, это закономерно, поголовье диких животных. Немногочисленными видами здесь стали быки гауры, тапиры, слоны и суматранский носорог. А вот широко распространены кабаны, олени самбур, в заболоченных лесах встречается бородатая свинья. Богат и мир хищников: леопарды, тигры, куница и чёрная пантера. Леса Малайзии славятся широким разнообразием обезьян: лори, орангутант, гиббоны (4 видов) и макаки (несколько видов). И это ещё не весь список. Всего в лесах обитает приблизительно 240 видов млекопитающих.

Орнитофауна в Малайзии по численности видов превосходит млекопитающих. Всего насчитано 600 видов птиц, которые относятся к 70 семействам. Дикие голуби, павлины, дикие куры, малайская ворона, белоглазки – это одни из самых ярких представителей.

В стране 25 видов черепах. К этому числу относится и морская зелёная черепаха, которая выводит своё потомство на побережье Калимантана. 17 видов змей (сюда относится и кобра) и более 100 видов ящериц. В настоящее время крокодилы находятся на грани вымирания, только изредка встречается гавиал. Многочисленна фауна насекомых (159 тысяч видов, из них 1000 видов бабочек).

В местных водах водятся более 1000 видов моллюсков и сотни видов рыб. Среди них есть и промысловые виды: тунец, скумбрия, морской окунь, летучие рыбы, сардины.

В Малайзии расположен ряд национальных парков (Таман-Негра, Кинабалу, Бако) с джунглями и мангровыми лесами, а так же есть морские заповедники, которые посетить можно в штатах Кедах и Джохор. Знаменит и заказник морских черепах, называемый Пулау-Реданг.

Полуостров Малакка и ещё десятки островов, которые расположены в окружении морей, представляют собой замечательные исторические и курортные зоны. В пышной тропической зелени спрятаны культурные сооружения и древние храмы, воды заселены огромным количеством морских обитателей, а джунгли пестрят экзотическими животными. Поэтому здесь можно хорошо совместить пляжный и активный отдых, исторические и этнологические экскурсии. Здесь вы можете не торопясь понаблюдать за животным миром и узнать о нём много интересного.

Вы надолго запомните свой отдых в Малайзии отзывы отдыхающих вы сможете прочитать в интернете. Приятного отдыха!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>