Что едят и чем угощают в Китае?

Что едят и чем угощают в Китае?

Рис является основным продуктом питания для китайского народа в повседневной жизни. Китай является крупнейшим производителем риса в мире и одним из самых первых центров по его выращиванию. В течение тысяч лет китайский народ старательно обрабатывал землю для хороших урожаев. Такой сельскохозяйственный образ жизни сыграл роль в китайской истории. Вся поднебесная империя верила, что рис – входит в пятерку наиценнейших богатств, наравне с драгоценными камнями.

Для китайцев рис, как для жителей Запада, хлеб – настолько же повседневный и привычный продукт. Из него готовят очень много различных блюд. Среди них — жареный рис, который очень популярен не только в Китае, но и во всем мире. В зависимости от типа и количества добавленных ингредиентов (фасоль, рубленое мясо, овощи, яйца и тому подобное), а также способ приготовления жаренный рис имеет множество вариаций.

Из риса также можно сделать рисовую кашу, отварив его. При приготовлении каши добавляется больше воды, чем обычно, чтобы сделать рис насыщенным влагой и очень мягким, вязким. Это блюдо часто подают и едят с солеными утиными яйцами, солеными огурцами, побегами бамбука, маринованным тофу и с большим количеством приправ. Нередко кашу используют и для лечебной диеты – она обладает свойствами здорового продукта.

Поднебесная империя славится не только своим рисом, но и лапшой. Лапша — основной продукт питания в китайской кухне, который имеет длинную историю и широкую популярность. Его появление можно проследить на Востоке во времена правления великой династии Хань (25 — 220 г. н.э.), очень популярной лапша стала во времена прославленной династии Сун (960 — 1279 гг.). Методы ее приготовления различны, хотя всегда очень просты. Люди могут, в соответствии со своим вкусом, добавлять различные ингредиенты, чтобы сделать лапшу разной.

Китайская лапша отличается по ширине. Она может быть тонкой, как иголочки, или толстый, как палочки для еды. Тем не менее, когда дело доходит до длины, то тут ей нет предела. Это потому, что лапша — символ долгой жизни в китайской традиции. Получается, во время различных дней рождения, здесь подают «лапшу долголетия» в надежде на вечную жизнь.

Холодная китайская лапша постепенно набирает популярность среди все большего и большего количества людей. В целом же существует сегодня более тысячи видов лапши, к разных регионах Китая свои местные особенности. Среди наиболее известными видами лапши являются следующие: соевая паста (или Заянг Миан) в Пекине, «ручная» лапша (или Ламийская) в провинции Шэньси, нарезанная лапша (или Даоксио Миан) в провинции Шаньси, Дандан-лапша (или Дандан Миан) в провинции Сычуань. И это только некоторые виды.

Лапшу подают и едят горячей или холодной, вареной, тушеной, жареной, приготовленной во фритюре, она подается в супе. Во время приема пищи используются палочки – ими перемешивают и едят. Китайская лапша являются превосходной едой для обеспечения организму гармоничного диетического баланса. Она содержит мало калорий и обладает огромным количеством белка и, что важно, углеводов.

Рубрики: Страны Азии  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>