Между двумя океанами

Между двумя океанами

Между двумя океанами – Северным Ледовитым и Тихим – находится этот удивительный край. Здесь зима длится восемь месяцев, а летом светит яркое незаходящее солнце. Природа в этом краю первозданна и уникальна: полярное сияние поражает своим великолепием, а горячие источники и чозениевые рощи способны приковать внимание даже самого взыскательного путешественника. И это еще далеко не все, что может предложить удивительная земля, именуемая Чукоткой.

Карта Чукотки изобилует реками, поэтому водный туризм здесь – один из самых распространенных видов отдыха. Сплав на байдарках или надувных лодках, правда, осуществляется только в «высокую воду» — то есть летом, в июле-августе. Не менее популярны и морские круизы вдоль побережья, ведь два океана омывают Чукотку.

Природные богатства края поражают, поэтому и едут сюда заядлые рыбаки и охотники. Лоси, северные олени, медведи, росомахи, волки, горностаи и еще несколько десятков, если не сотен видов водится здесь. Огромное количество птиц также гнездится на этих территориях. Только уток тут живет около десяти видов. Рыбалка в этом автономной округе не менее захватывающее действо, ведь здесь обитает около сорока видов различных рыб. Половину из них добывают в промышленных масштабах, особенно это касается лососевых – здесь ловят нерку, горбушу, чавыча и т.д. Каждый год в апреле в Анадырском лимане проходят соревнования по подледному вылову такой рыбы, как корюшка. Это мероприятие получило название «Корфест» — фестиваль корюшки, и проходит оно обычно в последнее воскресенье апреля.

Чукотка – край, желанный и для ученых. Сюда часто приезжают орнитологи, чтобы изучать местных птиц. Кроме того здесь работают биологи и ихтиологи. Около пятисот памятников археологии привлекают сюда ученых-археологов со всего мира, а лингвисты и этнографы с удовольствием изучают язык и уклад жизни местного населения.

К настоящим чудесам природы, которые щедро изобилует Чукотка, можно отнести озеро Эльгыгытгын. Это кратерное озеро глубиной до 175 метров. Оно образовалось миллионы лет назад. Практически весь год озеро покрыто льдом, в холодные годы он не растает даже летом. Оно имеет абсолютно круглую форму и выглядит просто удивительно с высоты – круглое озеро, окруженное плотным кольцом невысоким гор. Оно объявлено памятником природы Магаданской области и находится под защитой государства. Кстати, именно здесь обитает очень редкий вид рыб — длиннопёрая палия Световидова, которые не водятся ни в одном другом месте на земле.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>