Самая вкусная из азиатских

Самая вкусная из азиатских

Абсолютно заслуженно кухню Малайзии можно назвать одной из самых вкусных в мире, и абсолютно не зря эта азиатская страна так ей гордится. В ее сочетаниях вкусов четко прослеживаются влияния Китая, провинций Индии, Таиланда. В основном, блюда малазийской кухни состоят из свежих тропических фруктов и, конечно, морепродуктов, которые доступны в этой стране круглый год. Основные ингредиенты щедро приправляются специями, карри и чили, которые пришли в Малайзию из Индии и Таиланда. Широко распространение использование и кокосового молока, за счет которого блюда становятся более однородными по консистенции и хорошо сочетаются со вкусом карри.

База почти всех малазийских блюд – это рис. Ежедневно в качестве гарнира рис подается вместе с рыбой, овощами, мясом птицы. При этом порция риса – просто огромная. Но никогда его не подадут вместе с говядиной, поскольку в азиатских странах его практически не употребляют. Варьируются и рецепты приготовления тех или иных угощений, которые зависят от местности Малайзии. Бывает так, что за основу берутся те же самые продукты, но вкус у них совершенно разный. В первую очередь, из-за приготовления и разных гарниров. Характер блюда определяется только тем человеком, который его готовит. Например, наси лемак – самое популярное блюдо в Малайзии – совершенно разные в штатах Кедах, Джохор и Селангор. Стоит попробовать всего вариации, чтобы оценить вкус каждого.

На протяжении всего года в Малайзии доступны экзотические фрукты. Если вы не кушаете их в заведении, то самостоятельно приобретать их лучше не рынках, где представлено все разнообразие тропических лакомств: фрукт-звезда, манго, арбуз, кокосы, дуку, чику, папайя и многие-многие другие.

В Малайзии основным приемом пищи считается завтрак. При этом перекусы за еду вообще не считаются. Как правило, с утра подаются наси кандар – рыбное карри с кусочками мяса в соусе с чили и вареным яйцами. Очень вкусное блюдо – наси даганг, которое состоит из сваренного в кокосовом молоке липкого риса, подаваемого с рыбным карри, маринованным огурцом и кокосовым самбал.

Что характерно для Малайзии, недорогая, но вкусная и качественная еда доступна в этой стране практически на каждом шагу. Уличные торговцы предлагают ее повсеместно, причем как в мелких деревнях, так и в крупных городах. Прилавки с прекрасной пищей вы найдете везде и в любое время суток. Может показаться, что есть в маленьком уличном кафе – несолидно, однако в Малайзии подобный прием пищи считается самым распространенным и уважается абсолютно всеми. Лучшие прилавки на улице будут пользоваться такой же популярностью, как и дорогие модные рестораны. Некоторые уличные кафе работают с утра до вечера, а некоторые наоборот – с вечера и до утра.

Приезжая на отдых в Малайзии, цены на еду вас приятно удивят. Как только вы окажетесь в этой стране, то никогда не брезгуйте уличными прилавками. Если вы увидели прилавок с чем-то аппетитным, поторопитесь проверить, может быть, это действительно так.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>