Тайна якутских котлов

Тайна якутских котлов

Примерно с конца прошлого столетия пресса начала полниться сведениями о таком загадочном явлении, как якутские котлы, которые начали находить во многих точках якутской тайги. Как говорят охотники, которые часто тут бывают, по все земле можно найти странные объекты из металла красного цвета. По форме они близки к перевернутым котлам, а диаметр их достигает 10 метров. Внутренняя сторона их из серебристой крошки, а внешняя чем-то напоминает наждачку. Нередко они частично находятся в земле, а иногда над землей виден даже край. Но еще ни разу не удавалось отколоть от такого котла и кусочка, поцарапать его или оставить вмятину даже самым крепким металлом.

Интересно, что внутри такого котла тепло даже в самый сильный мороз. Но те, кто осмелился в них переночевать, очень скоро терял волосы, заболевал и умирал. Поэтому места, где сосредоточены котлы, люди называют Долиной смерти. Шокирует и то, что растительность Долине совсем не такая, какая привычна для здешних широт. Она более пышная, встречается высокая трава, длинная лоза.

В начале 70-х годов прошлого века исследователи поговорили со местным жителем-старожилом, который бывал в Долине смерти. После своего посещения он рассказал, что ему на глаза попалась металлическая нора, в которой он увидел худых, черных людей с одним глазом в черной одежде. Немало старых якутов говорило и о том, что под землей здесь целые строения с множеством комнат.

Геологическая экспедиция, которая разведывала недра у реки Вилюй, постоянно испытывала помехи со стороны отверстия, похожего на вход в пещеру, заваленный песком. Приняв решение, геологи раскопали его и обнаружили под землей целую анфиладу комнат, довольно больших. Первые были пустыми, а в дальних они нашли странные тумбы, шкафы, ящики. Пройдя анфиладу до конца, они уперлись в наглухо закрытую дверь с небольшим пультом рядом. Открыть ее так и не удалось. Однако один из специалистов заметил прозрачный участок в стене, за котором можно было различить три человекоподобные существа. Геологи испугались, подумав о том, что это могут быть инопланетяне, и покинули подземелье.

Данная местность плохо изучена, ведь сюда сложно добраться. Основная масса информации получается случайно, а официально исследователей сюда не отправляли. Впрочем, все, кто тут был с аппаратурой, говорят, что уровень радиоактивности здесь выше нормы. Впрочем, так как в Якутии проводились ядерные испытания, это неудивительно.

А пока котлы все дальше опускаются в землю, на месте некоторых появляются озера. Причем тонут они довольно быстро, из чего можно сделать вывод об их недавнем здесь появлении. Возможно, со временем котлы будут погребены в глубине земли. Но память о них останется в памяти якутов. Местный фольклор рассказывает о том, что некогда здесь стоял огромный железный дом с куполом, который поддерживали многочисленные опоры. Но никто не мог в него зайти, ведь он был гладким, без окон и дверей. А кое-где в земле были видны металлические конструкции. Где стоял дом, было и огромное жерло, в котором, как говорит предание, была своя страна с собственным солнцем. А из ущелья постоянно шел смрад… Прошли века, и сегодня дом ушел в вечную мерзлоту.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>