О чем говорит флаг Южной Кореи?

О чем говорит флаг Южной Кореи?

В первую очередь, следует сказать о том, что флаг Республики Корея имеет непривычный для большинства стран мира внешний вид. И все потому, что в нем заложен действительно глубокий смысл. Легче всего описать фон флага – он белый, то есть соответствует национальному цвету Кореи.

Говоря о других, государственных символах, например, гимне, надо сказать, что первоначально он был лишь торжественной песней. Текст гимна Кореи говорит об оптимистично настроенном народе, который с радостью идет в будущее. И лишь с течением времени он трансформировался в государственный гимн. Но вернемся к флагу.

Мода на государственные символы пришла на Восток с Запада, именно поэтому флаг Кореи можно назвать в большой мере искусственным, поскольку необходимости в его создании не было. Этим происхождением объясняется и его сложность. Впрочем, символы, изображенные на флаге, носят местный традиционный характер. Как говорит история, впервые вопросы о создании государственного флага был поднят в 1880 году, но первый эскиз появился лишь два года спустя. Легенда гласит, что его нарисовала корейская делегация прямо на корабле по пути в Японию, ибо того требовала дипломатическая культура.

Существует и другая версия о происхождении корейского флага. Говорят, что еще до поездки в Японию корейцы вели консультации с китайскими властями. Тогда китайцы рекомендовали принять флаг, похожий на китайский, но на котором дракон располагался бы не на желтом, а на голубом фоне. Этот макет показался корейцам слишком изощренным, и они от него отказались. Уже после этого китайцы сделали новое предложение: использовать в качестве флага древний символ Инь-Янь в красном и синем цветах в сочетании с триграммами.

И действительно, сокращение числа триграмм относится именно к тому времени. И с 1883 по 1910 годы флаг этот выполнял роль государственного до тех пор, пока Япония не аннексировала Корею. После того как Корея вновь стала независимой, обе зоны влияния использовали флаг как государственный. В 1948 году Северная Корея перешла на собственную государственную символику.

Внешний вид флага Южной Кореи сегодня всем хорошо знаком: это круг с символами Инь и Янь. Правда, если для нас более традиционным является их черный и белый цвет, то на флаге они красные и синие. Этими оттенками передается противостояние двух противоположностей, которые сливаются и образуют Великое Начало. Четыре триграммы, которые также имеются на флаге, символизируют различные энергии. Они были описаны еще в Книге перемен.

Одним словом, главная задача флага – демонстрация гармоничного развития всей нации без отрыва от Вселенной. Единство, полнота, динамизм, взаимозависимость – вот о чем говорит нам этот флаг. И именно к этим качествами стремятся все корейцы.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>