Японская кухня: особенности и традиции

Японская кухня: особенности и традиции

Япония по-прежнему остаётся одной из самых загадочных стран мира. Пусть её традиции несколько видоизменились за несколько столетий, сегодня она привлекает огромное количество туристов ежегодно и поражает уже современной высокоразвитой культурой. Страна восходящего солнца славится не только культурными традициями, природными красотами, но и специфической кухней, о которой и пойдёт речь.

Сегодня японскую кухню можно попробовать в ресторанах любой другой страны. Однако очевидно, что рацион японцев не ограничивается суши и сашими. Традиции японской кухни складывались столетиями, во многом они определялись природными условиями и религиозными верованиями. Японцы с древности активно употребляют в пищу различные виды растений и сортов мяса, рыбу и моллюсков.

Японцы относятся к своему рациону так же, как и ко всему образу жизни – с философским подтекстом. Поэтому главный определяющий фактор при выборе еды – это её полезность. Такое отношение значительно увеличило показатель продолжительности жизни в Японии. Перед поваром в ресторанах Японии не стоит задача – создать блюдо. Он должен найти и открыть лучшие качества используемых продуктов. Поэтому на столе вы увидите только отборные рыбные и мясные продукты, овощи и фрукты.

Один из самых популярных ингредиентов у японцев – это, конечно, рис. Его возделывают здесь уже несколько тысячелетий. Национальные блюда готовятся из 200 сортов риса, выращенного в этой стране. Пожалуй, главная особенность приготовления – это достижение максимальной степени клейкости риса. Тогда из него легко формировать комочки и есть их палочками. Во время завтрака японцы могут есть рассыпчатый рис, добавляя к нему фасолевый суп или маринованные огурчики. В обеденном меню фигурируют рис с сушёной рыбой и отварными овощами. На ужин Вам могут предложить рис с мясным бульоном или сырой рыбой.

На втором месте по популярности у японцев – рыба и всевозможные морепродукты. К ним относятся и многочисленные виды водорослей. Дары моря могут отваривать, тушить или есть сырыми. Некоторые предпочитают живую рыбу или «одори». Перед тем, как съесть, рыбу просто ошпаривают, режут и поливают соусом. Для неподготовленного человека такая еда может показаться крайне специфической. Водоросли же можно увидеть в супах и салатах. Также дневной рацион дополняют бобовые, овощи и мясо – свинина, баранина и говядина.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>