Ашрамы: в чем суть таких духовных общин?

Ашрамы: в чем суть таких духовных общин?

Очень популярно в последнее время стало ездить в Индию для того, чтобы посетить ашрам. Считается, такой туризм дает возможность прикоснуться к великим учения и великим учителям. Именно в этой стране ашрамов больше всего – до нескольких тысяч.

Ашрам сегодня представляется как некая обитель мудрости и отшельников. Исторически ее расположение очень отдалено от цивилизации – где-нибудь в горах или в далеком лесу. Сегодня это – места медитаций и глубокой духовности, где можно спокойно молиться, совершать различные ритуальные обряды. Это место, где обновляется душа. Все члены ашрама высоко духовны, они постоянно совершенствуются, при этом самими удобными и распространенными практиками для них являются йога, повторение мантр и медитации.

Предлагаем совершить заочную экскурсию по священным точкам Индии. В этой стране самыми популярными ашрамами являются следующие: Сатья Саи Бабы (нужно ехать в Путтапарти), Бхгавана Ошо Раджиниша (находится в Пуне), а также Ауробиндо.

В этих местах так организовано место, что людям, попадающим сюда, очень просто устроить себе душевный отдых. Люди, которые живут здесь, при помощи Мастера научатся избавляться от душевной боли, смятения, страданий и других комплексов и переживаний, которые «подарила» повседневная суета, которой так наполнена земная жизнь.

Попасть в ашрам может каждый желающий – достаточно иметь намерение и деньги. Эта религиозная традиция стала массовой сегодня и доступна почти каждому.

Как вести себя в ашраме, предугадать сложно. Ведь каждый из них не похож на другой. Одни имеют специальную программу обучения, в которую вы включаетесь, купив путевку. Другие – нет, там все происходит хаотично, и для новичка, к сожалению, не всегда понятно. Одни мастера требуют от послушников быть все время в обители, другие не разрешают выходить за территорию, зато третьи даже не предлагают места для жительства. Попав в ашрам придется делать постоянную работу, которой занимаются общинники, приобщаться к тем духовным практикам, которые здесь ведут. И подходы очень разные: в одних случаях заметна приверженность к какому-то религиозному течению, в других, наоборот, отстраняются от религии, считая, что она навязывается цивилизацией. Предугадать, что предложат в том или ином месте, трудно.

И кстати, все известные духовные наставники имели свои ашрамы. Именно поэтому если решили посетить ашрам во время своего отпуска, поищите ту философию, которая вам ближе!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>