Сердце мусульман

Сердце мусульман

Каждый мусульманин, даже живущий далеко от Саудовской Аравии, мечтает хоть раз побывать в Мекке. Этот священный город, полное название которого переводится как Блистательная Мекка, олицетворяет духовное единство и бескорыстную веру в единого Бога. Долина, окруженная невысокими холмами, сохранила путь для мусульманина.

Священное место на протяжении нескольких веков было поклонением для самых различных языческих культур. С началом проповедей Мухаммеда Кааба стала сердцем мусульманского мира. Именно здесь пророк получил самые важные откровения и смог вдохновить людей к лучшему.

После многих перемен и событий Мекка очень изменилась, стала красивее и современнее, но ее исторические священные сооружения являются самыми главными атрибутами. В городе живет более миллиона жителей, а рядом с ними шествуют тысячи туристов и паломников.

В центре города находится священная мечеть Харам, в которой могут находиться только мусульмане, остальным же вход и вовсе воспрещен. Сегодня эта мечеть имеет девять девяносто пятиметровых минаретов. Главным входом в мечеть являются ворота короля Фахда. Кроме этого, есть еще четверо ворот и сорок четыре других входа. Внутри здание очень современное и оснащенное по первому слову техники: для людей работают семь эскалаторов, а воздух очищается кондиционерами. В Мекке намаз совершается как и везде, пять раз в день, в мечети молятся мужчины, а женщинам позволено молиться дома. Но те женщины, которые пришли в мечеть, могут спокойно там остаться. В мечети подготовлены комнаты для омывания перед молитвой, которые делятся на мужские и женские.

В праздники в мечети могут молиться около семисот людей, при этом даже крыша специально оборудована для молитвы. Поэтому много мусульман могут обратиться здесь с молитвой к Аллаху.

В центре мечети находится святилище Кааба. В ней находится черный камень, который как, считают верующие, был изначально белым, но со временем он потемнел от того, что к нему прикасались грешники. Считается, что он обладает лечебными свойствами и может совершать чудеса. Ученые же считают, что это камень ни что иное, как метеорит. Никто так и не знает, кто построил Каабу, но она считалась священной у многих народов.

В мечети Харам есть еще одно чудо – это источник Зам-зам, вокруг которого и образовался когда-то оазис, на котором появилась Мекка. Эта вода очень приятна и даже целебна.

В Мекке всегда очень много посетителей, а во время хаджа сюда стекается до двух миллионов. Каждый хочет хоть раз побывать на этой священной земле и наполнить свое сердце верой и добротой.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>