Сила традиций: монгольская свадьба

Сила традиций: монгольская свадьба

Подобно многим другим древним народам, монголы имеют собственные традиции и обычаи, которые людям из иных цивилизаций подчас просто непонятны. Как обращаются монголы друг к другу, как едят, как живут – все это регламентируется древними законами. Точно так же, как и свадебные традиции.

Как только мужчина становится взрослым, отец находит ему невесту, к родителям которой он отправляет человека. Этот человек сообщает о намерении, а сват дарит подарки и в стихах сватает дочь. Если родители невесты не принимают дары, это трактуется как несогласие. Если же подарки остаются у семьи девушки, назначается дата следующей встречи и оговаривается приданое. Как правило, это домашний скот, за счет которого обеспечивается проведение свадьбы. В течение недели до свадьбы в специальной одежде невеста объезжает всех родных и близких, а родители рассказывают ей о будущем муже.

В день свадьбы жених приезжает к своей невесте на рассвете, а сопровождают его пятеро или семеро друзей. Свадебный наряд, лук, стрелы и оседланный для невесты конь – вот главные мужские свадебные атрибуты в Монголии. Родители, прощаясь с дочерью, поят ее чаем с молоком в восточной стороне юрты, а из родного дома она выходит под обрядовые песни. Следующий обряд символизирует первую физическую близость молодых – их косы сплетаются воедино. При этом девушка как будто насильно покидает дом, ведь родные символически удерживают ее. Затем невесту накрывают красным полотном, и она вместе с женихом трижды объезжает на коне юрту, после чего оба едут к юрте жениха.

У его жилья по традиции разводят два костра, между которыми в знак очищения молодые должны проехать на лошади. Но перед этим они просто обязаны отведать угощений с подноса, которыми встречают их у юрты. Недалеко от жилища молодого находится специальная палатка – майхан, где невеста переодевается в свадебный наряд, надевает серебряные украшения и на голове сооружает прическу в виде рожков. Затем в юрте свекра невеста садится в седло на белый войлок, что символизирует уход в новую жизнь со всем имуществом.

После этого ритуала жених может разжечь очаг, а невеста готовит чай. Первая пиала предназначена богам, остальные – родителям юноши и гостям. После этого начинается свадебный пир, на протяжении которого невеста отгорожена ото всех занавеской, что говорит о ее невинности и скромности. Свадьба заканчивается на заходе солнца. Утром уже жена варит чай, вступая в права хозяйки дома. Но на протяжении трех дней она не может показывать лица. Это лишь на четвертый день может разрешить ей только отец. После этого она становится полноправной женой, а молодые гостят у родителей невесты. Возвращаются, как правило, они с богатыми подарками и живут отдельно, как настоящая семья.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>