Хилеры: врачи или шарлатаны?

Хилеры: врачи или шарлатаны?

Хилеры – кто не слышал о знаменитых филиппинских врачевателях? И хоть живут они только на тропических островах, название их происходит из английского языка, которое дословно можно перевести как «целитель» или «лекарь». Хилеры – авангард того, что принято в наши дни называть альтернативной медициной. При этом сами врачеватели используют не одну, а целый набор специальных техник. Это лечение при помощи трав и растений, разработка режимов питания, массаж, рефлексотерапия, энергетические лечение пассами в связке с религиозными верованиями и без них. Однако особую славу хилеры заслужили, благодаря уникальным кровавым хирургическим операциям без применения скальпелей и ножей. Инструментом в этом случае служат лишь руки целителя.

Чтобы начать операцию, хилее сначала должен войти в особое медитативное состояние. Нередко такие сеансы проводятся на глазах многочисленной публики. На их протяжении врач проникает пальцами под кожу пациента, после чего извлекает на свет больной орган или причину болезни, которая материализуется. При этом из «разреза», пульсируя, вытекает кровь, но по окончании операции на теле больного не остается ни одного шрама или разрыва. Что удивительно, операции проводятся без обезболивания, но пациент при этом не чувствует боли или неприятных ощущений.

Как правило, к хилерам обращаются по причине самых разных заболеваний. Это разного рода опухоли, образования, киста, грыжа, катаракта и глазные болезни, геморрой, заболевания желудка и кишечника, щитовидной железы, дыхательных путей, почек и печени. В общем, всех органов человеческого организма. Существуют у хилеров и специальные ритуалы от алкоголизма, артрита, остеохондроза, бесплодия, диабета, наркомании и гайморита. Однако важно отметить, что врачеватель не всегда согласится помочь конкретному пациенту, причиной чему служат разные поводы. Например, многие хилеры – христиане, и они считают, что исцелиться человек может только при наличии у него веры в Спасителя.

Сегодня существует множество мнений относительно феномена хилерства. Сторонники защищают их, противники – разоблачают. Конечно, сложно сказать, где действительно кроется правда. Но факты таковы, что эти целители существуют, ведут свою деятельность и даже пользуются популярностью. А на Филиппины людей приводит в огромном числе случаев именно желание излечиться от того или иного заболевания.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>