Буддизм – загадочный и многоликий

Буддизм – загадочный и многоликий

Многим известно, что даже в современной Индии до сих пор действует так называемая кастовая система. Она предполагает деление всех людей на сословия – от наивысшего до низшего, так называемых «неприкасаемых». Проблема это, не говоря уже о сегодняшнем дне, волновала многих индийцев. И однажды в страну пришло настоящее спасение – учение Будды Шакьямуни, глубоко гуманистическое по своей сути. Индийцы, находившиеся под давление жреческой касты, как будто сделали глоток свежего воздуха, ведь к ним пришло освобождение.

Жизнь Будды началась, как и жизнь любого другого человека на Земле. Следует отметить, что сам основатель нового религиозного течения никогда не говорил о своей божественности, равно как и о божественном происхождении своего течения. Гаутама родился в царской семье. Однако, увидев однажды страдания человека в мире, навсегда отрекся от роскоши и начал утверждать, что вся жизнь человека – цепочка страданий, которую необходимо разорвать. А единственное средство, при помощи которого этого можно достичь, — это нирвана. Нирваной же называется такое состояние, при котором тонкое тело человека разрывает всякие связи с телесной оболочкой и растворяется в космосе, сливаясь с божеством. Это и легло в основу буддийской религии, которая исповедуется более чем 350 миллионами человек.

К сожалению, не сохранилось исторических известий о том, каким образом распространялось учение Будды по миру. Но не подлежит сомнению тот факт, что этот процесс был быстрым, а новая религия пустила глубокие корни не только в Индии. Факт, который мог бы подтвердить это, гласит, что уже через 150 лет после смерти Гаутамы буддизм стал государственной религии в Индии. Даже через четыре века после рождения Христа многочисленные путешественники по Индии находили это течение в цветущем состоянии на полуострове Индостан. К концу первого тысячелетия буддизм начал преследоваться в Индии, по причине чего эта религия была вытеснена на новые территории. Так, учение распространилось на Цейлоне, где его ввели сын и дочь Асоки. Следует отметить, что там он появился в сравнительно чисто виде. В 5 веке нашей эры буддизм появился и в Бирме, откуда продолжил шествие по соседним территориям, однако с некоторыми искажениями. На протяжении веков к учению Будды добавлялись прямо противоположные его первоначальным установкам постулаты. Как говорилось выше, сам Гаутама никогда не настаивал на своей божественности. Однако в Бирме встречаются верования, согласно которым сразу после своего рождения Будда сам прошел три шага и громогласно объявил о себе. Сообщается также, будто в возрасте пяти месяцев он однажды так глубоко задумался, лежа под деревом, что мудрецы, проходившие мимо, заметили это и поклонились, после чего спели гимн. Таким образом они хотели указать на пришедшее в мир спасение от горя и страданий для все людей.

Вообще, надо сказать, что буддизм, несмотря на единое учение Гаутамы Будды, сегодня не представляет собой однородной религии. На севере Азии исповедуется учение так называемой Большой колесницы, на юге – Малой колесницы. С течение времени претерпела изменение и иерархия буддийской религии. Если ранее она просто не предполагалась, то сегодня, например, в Тибете наблюдается четко структурированная иерархия, подобная христианским церквям.

Кроме описания жизни Будды и многочисленных легенд, буддийское учение изучается, в основном, по древним книгам. Большинство из них не известно широкой публике, тем более в Европе, и хранится по сей день на Тибете. Есть у буддизма и свой этический кодекс – книга Дхаммападам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>