Прежде чем искать Шамбалу на Тибете, найдите ее в себе

Прежде чем искать Шамбалу на Тибете, найдите ее в себе

Одна из неразгаданных тайн Востока – Шамбала, где по легенде находится вход в потусторонний мир, до сих пор не дает покоя путешественникам. Поговаривают, что эта мифическая страна находится где-то на Тибете. Однако до сих пор не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть факт ее существования.

Исследованием Шамбалы занимались русские ученые Гумилев и Кузнецов. Они проанализировали древние тибетские карты и пришли к выводу, что страна на самом деле существовала. С персидского «Шамбала» переводится как «господство Сирии», что соответствует истине. В 3-2 веках до нашей эры она была единственной на Тибете страной, впервые упомянутой в буддистском тексте «Калачакра», датированном 11 веком.

Однако в настоящее время поиском этой неизведанной страны занимаются не столько ради того, чтобы найти древнее государство. Шамбала содержит в себе еще и нечто мифическое, экзистенциальное. Так, существует предположение, что Шамбала – это некое хранилище всего генофонда человечества. Согласно другой версии, Шамбалой корректно называть только особое возвышенное и просветленное состояние человека, когда он достигает единения с Богом. Есть также теория, что в Шамбале находятся великие Учителя, которые направляют эволюцию человечества. Увидеть их может только крайне просветленный человек, именно поэтому многие утверждают, что никакой Шамбалы на самом деле не существует. Шамбала – это еще и центр мира, куда стекается вся энергия, это источник, который дает возможность существовать всему живому на земле.

Любопытно, что в тибетской «Всемирной географии» говорится о том, что великий мореплаватель Колумб был родом из города Генуе, который находился в царстве Шамбала.

Шамбала – это не рай и не Земля обетованная, однако верующие усердно молятся о том, чтобы попасть туда после смерти.
В ответ тем, кто настаивает на том, что Шамбала – выдумка, тибетские ламы говорят: в нашей жизни часто то, что кажется реальностью и здравым смыслом, на самом деле – одна большая иллюзия. Поскольку наше знание так недостоверно, нельзя отрицать существование страны, которой еще в древности дано название и дорога в которую в мельчайших деталях описана во многих книгах. По наставлениям тибетских монахов, только тот может увидеть Шамбалу, кто сможет избавиться от иллюзий.

В книгах-путеводителях к Шамбале описывается путь в страну не только физический – в смысле географический, но и духовный. Ведь для того, чтобы достичь просветления, нужно проделать огромную духовную работу.
Найти Шамбалу прежде всего нужно в себе: и рай настанет здесь и сейчас.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>