Гармония с внутренним и окружающим миром

Гармония с внутренним и окружающим миром

Его Святейшество Далай-лама является ведущим духовным лидером буддийских регионов большой Российской Федерации (Забайкалья, Калмыкии, Тувы, и Бурятии), Тибета, Монголии и иных регионов распространения традиционного тибетского буддизма. Нередко из уст лидера можно услышать о трех основных обязательства в нынешнем воплощении. Первое из них заключается в разъяснении людям важности секулярной этики и общечеловеческих ценностей. Второе – в создании гармонии и взаимопонимания между представителями различных вероисповеданий и оказании помощи тибетскому народу во внутреннем его стремлении сберечь свою религию, культуру и самобытность. Все те, кому по душе идеи сострадания, гуманизма и ненасилия непременно найдут вдохновение и опору в каждодневных бесценных трудах Его Святейшества. Далай-лама 14 – духовный наставник многих людей.
Гармония с внутренним и окружающим миром

Дата рождения Далай Ламы 14-го Тэнзин Гьятсо приходится на 6 июля 1935 года. Место рождения – обычная небольшая деревушка на северо-востоке Тибета под названием Такцэр (район Докхам). Когда он решил покинуть родительский дом и пойти своим непростым, но ярким жизненным путем, даже природа, казалось, плакала и ликовала одновременно. Местом, в которое направился будущий наставник, стала Лхаса. А в 1940 году 22 февраля состоялась церемония возведения Далай Ламы 14 на престол.

Удивительно, но Его Святейшество, как и все мы перед получением диплома или докторской степени, сдавал на степень Доктора богословия предварительные экзамены. Происходило это в трех крупных известных монастырских университетах: Сэра (1419), Дрепунг (основан в 1416) и Ган-дэн (1409). Завершающим этапом стала сдача экзаменов в Джокханге, который является первым буддийским храмом Тибета. Год основания храма – 641.
Отличием Его Святейшества от предшественников является то, что он находился всю жизнь в движении и поиске, духовном совершенствовании, много путешествовал по странам Запада и Востока. Так, ему удалось побывать в более чем сорока странах, где состоялись встречи с деятелями культуры, духовенством, бизнесменами, политическими деятелями.

Некоторые называют Далай-ламу живым Буддой, однако это не совсем верно. «Живой Будда» – так перевели с китайского слово «лама», «учитель» (тибетский), т.е. тот, кто владеет знаниями и заслуживает уважения. Иногда на Западе можно встретить объяснения, что далай-лама – это Бог. Такая точка зрения также является ошибочной! Нельзя однозначно назвать то, что включает в себя множество понятий разного плана. Далай-лама 14 – духовный лидер, и люди идут за ним.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>