Спасительный ветер

Спасительный ветер

Многие источники СМИ пестрили информацией о том, что на Страну Восходящего Солнца надвигается тайфун Nakri и это приведёт к необратимым последствиям. Но по большому везению Япония отделалась лишь лёгким испугом. На южную часть Хонсю выпало около 117 мм осадков, на побережьях островов свирепствовал сильный ветер, но к счастью, глобальных катастроф не произошло. Так в чём же причина такого везения Японии? Учёные утверждают, что в очередной раз страну спас «божественный ветер».

Почему он получил такое странное название? Как гласит легенда, в августе 1281 года большой монгольский флот в целях проведения десантной операции направлялся к берегам Японии. Эта была очередная попытка захватить противников. Войско самураев каждый раз стойко держалось против монголов. Но в этот раз они понимали, что не в силах справиться с противниками, остаётся один лишь выход – просить помощи у богов. В тот час, неожиданно для всех на монгольский флот обрушился тайфун, загубивший тысячи монгольских кораблей и несколько тысяч воинов. С тех пор тайфуну, спасшему страну и дали такое название, которое в переводе на японский язык означает «камикадзе».

«Божественный ветер» не однократно спасал и животных. В природе существует необычное явление: гринды из различных стай собираются в одно красивое скопление, которое общается между собой и поёт песни. Это поистине изумительное зрелище, особенно для исследователей дельфинов. Но, к сожалению, на Фарерских островах это чудо природы рассматривается только как объект промысла. Не так давно на острове Стреймой было замечено 1000 гринд. Несколько рыбацких лодок, с орудиями смерти, отправились на поиск добычи. Они решили обхитрить несчастных животных и загнать их в глубокую бухту. В тот час начался сильный ветер, течение изменило своё направление, и стая млекопитающих разбилась на 4 группы. Рыбаки продолжали гнать группу из 81 гринды на берег, где их ожидала группа мужчин с ножами в руках. Оставшиеся 900 гринд, благодаря «божественному ветру», смогли уцелеть. Сейчас они восстанавливают свои семьи. Лишь чудо уберегло этих бедных дельфинов, но мы должны понимать, что пока они будут находиться в водах Фарерских островов, не исключено, что вновь могут попасть в руки рыбаков, что и унесёт их жизни.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>