Философия жизни в странах Востока

Философия жизни в странах Востока

Восточное мировоззрение полностью отличается от западного мировоззрения современного человека. Но разделение на восточную философию и западную — весьма относительно. Имеется большое количество примеров, когда философия жизни, похожая на древнюю восточную философию, возникала на территории западных государств. Поэтому правильнее будет назвать мировоззрение современных стран Востока не восточным, а древним.

Древневосточная философия – это кладезь философской мысли. Различают такие восточные философские течения: арабское, индийское и китайское.

Философия в Древней Индии

Индуизм

Самыми древними памятками литературы в Индии были веды. В них содержалось собрание религиозных жертвенных обрядов, гимнов, а также религиозных песен. Со временем веды преобразовали в упанишады (заключительная часть вед), которые стали основой всех религиозно-философских систем в Индии. Через веды любой человек мог проникнуть в тайны мира благодаря магическим ритуалам. Индусы считали, что вся истина скрыта именно в магии, так как мир можно познать только иррациональным путем — с помощью интуиции.

В Индии от материального мира освобождались с помощью практик йоги. Индусы считали, что у каждого человека есть своя карма, то есть судьба. Чем больше человек делает зла в этой жизни, тем больше кармических уроков ему нужно будет пройти в следующем воплощении.

Буддизм

Основал такое религиозно-философское течение как буддизм Сиддхартха Гаутама, которого впоследствии стали называть Буддой. В буддизме мир рассматривается как поток все время меняющихся частиц бытия, т.е. дхармы. Под дхармой понимались носители энергий, из которых состоят все чувства человека: ненависть, любовь, ложь, страх. Будда считал, что дхармы все время меняются – сегодня они появляются, а завтра исчезают.

Одно из главных понятий буддизма – «сансара», что означает перерождение души. Если человек на протяжении жизни думал о плохом, то в следующем воплощении он будет понижен в касте. Если говорил плохое, то в следующей жизни превратиться в животное. А если совершал плохое – то станет камнем.

Главные истины буддизма, которые выражают нравственность человека:

— вся человеческая жизнь наполнена страданием (буддисты считали, что для того чтобы наслаждаться жизнью нужно прикладывать усилия, поэтому наслаждение – это тоже одна из форм страдания)

— есть две причины человеческого страдания: сансара и постоянное желание удовлетворить свои чувства

— чтобы перестать страдать, нужно устранить причины, которые порождают эти желания

— выход из этой ситуации один – это нирвана

Нирвана – это определенное состояние сознания, в котором человек обладает абсолютной мудростью, делает только добрые дела и является полностью свободным от страданий.

Как войти в состояние нирваны:

Истинно верить

Истинно действовать, избегая плохих поступков и ненависти к людям

Истинно говорить, т.е. никогда не врать

Истинно вести себя, т.е. никому не делать зла

Вести истинный образ жизни, т.е. жить ради других

Истинно мыслить, т.е. быть откровенным с самим собою

Сохранять истинную память, т.е. помнить о кругах сансары

Сохранять истинную концентрацию, т.е. одержать власть над неконтролируемыми чувствами и мыслями.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>