Мекка: легенды о Каабе

Мекка: легенды о Каабе

Священный для мусульман всего мира город Мекка находится в Саудовской Аравии, в75 км. от Красного моря. Именно здесь, как гласит предание, появился на свет пророк Мухаммед — основатель ислама.

Кааба – главная мусульманская святыня, каменное сооружение довольно странной формы, которое находится во внутреннем дворе знаменитой величественной Запретной мечети в Мекке. Высота строения составляет около15 метров, длина равна10 метрам, а ширина –12 метрам. Все углы Каабы ориентированы по 4-ем сторонам света. Каждый из них имеет собственное название: северный – иракский, южный – йеменский, западный — левантийский и, наконец, восточный – каменный. Сверху реликвию укутывают кисвой — специальной тканью, на изготовление которой ежегодно расходуется около875 м²материи. Внутри Каабы за дверью из чистого золота находится внутреннее помещение. В его восточной части находится Черный камень в оправе из серебра, т.к. в средневековье он был разбит, а затем склеен при помощи цементного раствора. Диаметр камня примерно равен30 сантиметрам.

Природа происхождения камня с научной точки зрения до сих пор до конца не изучена. Некоторые исследователи и ученые считают его метеоритом, а другие – куском вулканической породы.

Многочисленные легенды о Каабе повествуют о различных версиях происхождения реликвии.

Так, согласно одной из них, мусульмане считают, что камень послал Аллах с неба Адаму и Еве после их искреннего раскаяния в совершенном грехе. Как только камень спустился с небес, он был ослепительно белый, а затем приобрел черную окраску из-за прикосновений множества грешников.

Другая легенда гласит о том, что архангел Джибраил (Гавриил) даровал камень Ибрагиму (Аврааму) для того, чтобы он встроил его в основание своего жилища.

Третья легенда рассказывает о том, что камень — застывший ангел-хранитель Адама, который должен вновь ожить в день Страшного суда.

Каабу построил Адам – первый человек на Земле. Однако потом во время всемирного потопа она была полностью разрушена. Впоследствии патриарх Ибрагим (Авраам) вместе с сыном Исмаилом возвели точную копию строения. При этом упоминается о том, что здание было воздвигнуто при помощи странного приспособления – летающего камня, который, поднимаясь в воздух, выполнял функцию строительных лесов.

Правдивы ли легенды о Каабе или нет решать вам, но ученые до сих пор не могут внятно объяснить происхождение священной реликвии, несмотря на многочисленные исследования.

Мусульманская святыня открыта для посещения 2 раза в год – после хаджа – ритуального паломничества в течение 14 дней, а также во время церемонии омовения реликвии. Каждый правоверный мусульманин должен посетить Мекку хотя бы один раз в течение своей жизни.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>