Как отмечают свадьбу в Ливане: традиции и ритуалы

Как отмечают свадьбу в Ливане: традиции и ритуалы

Свадьба – это знаковое событие для любого человека, воспоминание о котором остается с ним на всю жизнь. В каждой стране есть свои свадебные ритуалы и традиции. Не исключение и Ливан. Ливанская свадьба длится очень долго – от 3 до 7 дней. Свадьба в Ливане – это нечто большее, чем просто свадебное торжеством. Для ливанцев это, прежде всего, возможность показать свою состоятельность, продемонстрировать свои возможности. Каждая пара хочет, чтобы ее свадебная церемония была самой лучшей и надолго запомнилась гостям.

К выбору жениха и невесты подходят очень тщательно, т.к. свадьба в Ливане скрепляет не только союз двух сердец, но соединяет и их весьма многочисленные семьи. Подготовка к свадебному торжеству занимает около года. Ранние браки в Ливане – редкость. Большинство ливанцев вступают в брак уже состоявшимися в своей профессии, достигнувшими определенного социального статуса и уровня достатка людьми.

Как же праздную свадьбу в Ливане?

И в мусульманских, и в христианских ливанских семьях свадьбе, как правило, предшествует помолвка. После этого возлюбленные могут свободно встречаться без присмотра со стороны родственников. Однако интимные отношения до свадьбы запрещены. Во время помолвки жених обязательно должен подарить невесте кольцо. Обсуждение деталей предстоящего торжества обычно происходит в ресторане, куда родители жениха приглашают родственников невесты. Это прекрасная возможность для девушки продемонстрировать свое умение со вкусом одеваться и вести себя в обществе.

Оставшееся время до церемонии невеста проводит в доме жениха. Важная часть подготовки к ливанской свадьбе – покупка приданого (ювелирные изделия, косметика, постельное белье, одежда). В качестве свадебных подарков молодоженам обязательно преподносят много ювелирных изделий, бытовую технику, деньги, которые можно перечислить на специально открытый для этого банковский счет. Родственники жениха и невесты обязательно дарят новобрачной много золота.

В день свадебного торжества жених вместе с родственниками на шикарном авто едет забирать невесту. Их сопровождают артисты, танцоры и музыканты. Далее две семьи отправляются на церемонию регистрации брака у шейха – катбиктеб. После этого молодожены едут фотографироваться, а затем – в ресторан, где их уже ждут многочисленные гости, число которых может достигать 800 человек. Молодожены входят в зал, в котором их ожидает настоящее театрализованное представление, танцы и вкусный ужин. В полночь выносят огромный свадебный торт, который они должны символически рассечь саблей. Затем невеста бросает свадебный букет и пара удаляется в свой номер либо сразу же отправляется в свадебное путешествие.

Несомненно, для каждого ливанца свадьба – важное событие в жизни. В этом, наверное, и заключается главный секрет таких крепких семейных уз.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>