Земля почитаемых духов

Земля почитаемых духов

Мало кто интересуется обычаями и традициями народов Монголии, которая имеет богатую историю созданную кочевниками. А их традиции и обычаи настолько крепки, что не теряются в смене поколений. Уже много веков они мирно уживаются с природой, почти сливаясь с ней и не пытаясь ее переделать. Законы природы всегда чтились превыше всего.

Исконной монгольской религией считается Яса, которая впитала в себе особенности Ислама, Христианства и Буддизма, в свое время господствовавшие на этой территории. Впитав мудрость религий, монголы почитают окружающий их мир и считают небо великим покровителем. Для них очень важна душа и ее совершенствование и познание. По верованиям монголов душу имеет не только человек, но и птица, и цветок, и камень, и дерево.

Монголы считают, что их охраняет дух местности, которому они поклоняются и строят для него овоо. Обычно овоо и указатели в Монголии величественно возводятся на перевалах, иногда в десятках километрах от города. Люди считают, что именно здесь живет дух местности.

Интересен обычай общения с землей. Считается, что подбирать лежащие на поверхности предметы можно, но ни в коем случае нельзя вытаскивать вросшиеся в нее. Если же приходится это делать, то нужно обязательно дать ей что-то взамен, хлеба, молока или, если ничего нет, деньги. С овоо же вообще ничего нельзя брать и трогать, чтобы не прогневить духов.

В Монголии крепок не только культ природы, но и культ человека. Они с равным уважение относятся как к бедным, так и к богатым. А так же уважают людей разных религий. С огромным почтением относятся монголы к старшим и называют их на «Вы». Человека старшего на двенадцать лет ни в коем случае нельзя называть на «ты», так как их поколения уже совсем разные. Люди обращаются друг другу по именам, не называя по фамилиям.

Монголия самая мало населенная страна в мире, но даже в ней можно купить горящие путевки Тунис. Здесь же можно жить неделями, не видя ни одного постороннего человека. Люди привыкли помогать друг другу, чтобы выжить в степи. С огромным уважением и почтением принимают монголы в своем доме гостей. Они делятся с ним всем, что у них есть, чтобы не дай Бог его не обидеть.

В Монголии нет замков, но люди с удовольствием примут гостя в своей юрте. Женщинам в юрте лучше садиться справа, а мужчинам слева, по центру находится почетное место хозяина.

При входе желательно не цепляться за порог, так как это плохая примета для дома. Свою поклажу можно спокойно оставлять за порогом, а передавая что-то хозяину, делайте это правой рукой, в знак особого уважения.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>