Тайская кухня – разнообразие и богатство

Тайская кухня – разнообразие и богатство

Многие туристы знают: Таиланд – это не в последнюю очередь еда и незабываемая тайская кухня. Здесь едят повсюду: просто на улице, в ресторанах, в магазинах и на рынках, в лодках. По этой поводу есть смешное утверждение: если вы встретили тайца, то скорее всего, что он уже либо поел, либо обдумывает предстоящий прием пищи. И это совсем не удивляет, ведь кухня Таиланда крайне разнообразна.

Проще всего в Таиланде перекусить в закусочной на обочине дороги – здесь всегда можно найти тайские блюда, приготовленные из свежих продуктов. Также можно полакомиться в «уголках питания» в супермаркетах, где выбор традиционной еды широк и разнообразен. Ну а самые притязательные могут поесть и в ресторанах самого разного уровня.

Одно из самых простых блюд, которое можно купить прямо на улице – это суп, который здесь готовится с курицей, говядиной, рыбой. Лапша с уткой, курицей, говядиной или свининой, жареные плоды рожкового дерева – все это можно найти во многих заведениях общепита. Но только в ресторане можно убедиться, каких пределов может достигать фантазия местных поваров. Ужин на 4-5 персон – это не только несколько вариантов карри, но также суп, запеченное или приготовленные на гриле горячее блюдо, салаты, фрукты, десерты и обязательный для тайской кухни рис. К слову, сервируют стол в Таиланде так же, как и в Европе – к традиционным приборам могут добавляться фарфоровая ложечка и палочки.

Тайскую кухню нередко называют «котлом», в который попали самые вкусные блюда таких стран, как Лаос, Бирма, Китай и Малайзия, смешение которых и подарило кухне Таиланда оригинальные и вкусно приправленные блюда. Как правило, стол накрывается таким образом, что на нем присутствует самая разная еда, поэтому каждый обязательно найдет себе что-то по вкусу. Кухня Таиланда – действительно незабываемая, ведь смешение цитрусовых, ананасов, кокоса, чеснока и чили и правда сложно забыть.

Многие утверждают, что тайская кухня – копия китайской, однако между ними существуют принципиальные различия. Например, в приправах. Если в первой предпочтение отдается соевому соусу, то тайцы любят неострый рыбный соус. Однако, как и в китайской, основой в тайской кухне является рис. В случае, если блюда очень острые, они могут разбавляться именно рисом. Основное дополнение к гарниру – это морепродукты, которых в Таиланде очень много. А вот мясо – это скорее роскошь, чем повседневная пища, которая подается только в праздничные дни.

Если вы планируете посетить остров Cамуи, фото блюд местной кухни вас поразят до глубины души. Ведь тайцы не просто любят есть – они еще и готовят красиво, выстраивая подчас из еды настоящие скульптуры или пирамиды. Приятного аппетита вам в Таиланде!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>