Главные мусульманские праздники

Главные мусульманские праздники

Праздники для мусульман являются составной частью жизни. Они определяются по новолуниям, и имеют определённую календарную последовательность.
Месяц Мухаррам имеет большое значение для мусульман, так как наступает Новый год. В этом месяце выделяется 10-й день, которому придают большое значение, — Ашура. День Ашуры посвящают воспоминаниям священной истории: рождению Адама, окончанию страданий пророка Айуба. В далёкие времена в этот день мусульмане празднично одевались и веселились. Однако после битвы при Керебле, в которой был убит имам Хусейн, день Ашура приобрел совсем другое значение. Теперь в память о смерти Хусейна устраивают театральные представления, воспроизводящие эпизоды битвы и гибели имама. В дни траура в городах и сёлах проходят шествия скорбящих, несущих чёрные знамёна. Шествие сопровождается громким плачем. Мусульмане в этот день посещают мечеть, устраивают благотворительные обеды.

На 12-й день месяца Раби аль-авваль отмечают День рождение Пророка Мухаммеда. В мечетях произносятся торжественные проповеди, совершаются молитвы и декламируются мавлиды – стихотворные славословия Пророку Мухаммеду. В некоторых странах проводятся шествия с зажжёнными фонарями, во время которых несут изображение матери Пророка – Амины.

Для мусульман месяц Раждаб также является священным, они стремятся как можно больше совершить благих поступков. В канун первой пятницы отмечают праздник Ночь Даров. Эту Ночь мусульмане проводят, читая Коран, много молятся, обязательно посещают мечеть.

На 14-й день месяца Шаабан празднуют Ночь Очищения. Это время, когда слушают проповедь имама и совершают совместную молитву.
Ещё в мусульманский календарь входят такие праздники, как Саум (пост), Ночь предопределения, праздник разговенья Идаль-фитр. Особое значение отводят празднику жертвоприношения. Празднование начинается с утра: мусульмане идут в мечеть, чтобы совершить молитву, перед которой завтракать не рекомендуется. После этого они собираются на улицах и поют славословие Аллаху. Затем они снова направляются в мечеть, где читают проповедь, а вечером идут на кладбище. В самом конце дня наступает обряд жертвоприношения. В жертву могут приносить козу, быка и корову. Шкуры животных отдаются в мечеть, а мясо варят и съедают.

Вот такие необычные праздники характерны для мусульманского мира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>