Вкусны ли национальные блюда Кипра?

Вкусны ли национальные блюда Кипра?

Национальная кухня Кипра – это отражение культуры здешнего народа, она очень аппетитна и полезна. Кипрская кухня таит в себе кулинарные секреты многочисленных стран, в том числе и Ливана, Израиля и Турции, которые расположены вблизи этой страны. Некоторые блюда очень схожи с греческой кухней, но в большей степени они обладают и своей неповторимостью.

Как правило, все Кипрские блюда готовятся из свежих продуктов. В основном рацион составляют овощи и мясо, которые обильно приправлены специями и оливковым маслом, что придаёт блюду специфичный вкус и невероятную полезность.

Главной достопримечательностью кухни является традиция «Мезе», блюда из сыров Фета и Халуми, а так же зелёные грецкие орехи в сиропе. Мезе – это комплексный обед, представляющий собой меню из 20-30 различных блюд. Мезе подаётся в виде большого количества маленьких тарелочек, вначале подаются закуски, салаты и овощи, а затем – рыбные и мясные блюда. Уместно к этому блюду будет вино. Чтобы добраться до всех вкусностей, нужно есть не спеша, как говорится «сига-сига».

Так же вы можете испробовать очень вкусное блюдо Клефтико – запечённая в печи баранина вместе с фаршированными мясом и рисом виноградными листьями.

Туристу на заметку. Мезе обойдётся вам в столько же, сколько и хороший обед. При желании можно взять лишь несколько блюд, но если вы хотите попробовать всё разнообразие Кипрской кухни рекомендуется не отказываться от целого комплекса.

Сувлаки – это шашлыки из свинины, курицы или баранины, приготовленные на гриле. Родиной этого блюда является Греция. Также большой популярностью пользуется талатури – йогурт с мелко нарубленными огурцами, чесноком и мятой.

На десерт принято подавать свежие фрукты, кипрские пончики в сиропе Лукумадес и кус-кус. Знаменитым десертом является Пастелаки – смесь кунжутных зёрен, арахиса и медового сиропа.

Для любителей спиртного найдётся с чего выбрать: ликёры, местные вина. А вот любителям пива стоит попробовать пенный напиток Кео, а кто любит особо крепкие напитки – традиционный самогон из винограда Зивания.

Многие туристы задаются вопросом: оставлять ли чаевые? Во всех ресторанах и гостиницах в счёт уже включены 10%-я плата за обслуживание, поэтому чаевые не обязательны, но оставлять их или нет — дело каждого.

Хотите испробовать вкусные блюда? Спешите приобрести на Кипр горящие путёвки Воронеж дает такую возможность для жителей города! Причем, цены – очень низкие.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>