Многоженство: так ли это просто, как кажется?

Многоженство: так ли это просто, как кажется?

Многие уверены в том, что ислам является религией, которая зародила традицию многожёнства. Однако это не совсем так, ведь еще задолго до появления этой религии многоженство было вполне типичным явлением. И в первую очередь это было связано с потребностью в увеличении численности народа. Ведь выживает сильнейший, а чем больше население, тем выше шансы на то, чтобы отстоять свое государство и захватить другие земли.

Мужчины погибали на войне, оставляя своих жен. Поэтому численность женского населения относительно мужского увеличивалась, и для того, чтобы рождаемость не снижалась, и не вырождался народ, оставшиеся мужчины брали несколько жен. Это позволяло женщине законно родить ребенка, при этом чувствовать себя защищенной, а мужчина мог таким образом увеличить свое потомство.

Проанализировав большинство религий можно увидеть, что в них нет специального запрета на полигамный брак. И только в исламе есть ограничения и запреты, относящиеся к многоженству. В частности религия разрешает иметь не более четырех жен, а также (что самое важное) относиться к ним одинаково справедливо. То есть религия запрещает делить жен на любимых и нелюбимых. Однако в Коране не указано, что для того, чтобы жениться еще на одной женщине, мужчина должен иметь вескую причину, типа болезни первой жены или ее бесплодия. Единственным условием полигамного брака является справедливость в отношении ко всем женам, за несоблюдение которого следует страшная кара. Согласно священному писанию тот, кто имел двух жен, но склонялся к одной, будет в Судный день тащить за собой часть своего тела.

По этой причине можно с уверенностью сказать о том, что мусульманину, имеющему несколько жен, приходится не так уж легко. Ведь каждое его действие в отношении любой супруги должно им контролироваться. Так, купил подарок одной жене, купи такой же и второй, сказал хорошее слово одной, скажи и другой и т.д. Кроме этого, все заботы по материальному обеспечению жизни тоже ложатся на мужские плечи. И чем больше у него жен, тем больше он должен зарабатывать, чтобы обеспечить их всех. Замужняя женщина не обязана тратить свои деньги.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>