Бахмаро: Поправить здоровье в Грузии

Бахмаро: Поправить здоровье в Грузии

Туризм в наше время развивается просто невероятными темпами, и каждый год открывается какие-то новые направления или маршруты. Экологический, исторический, событийный туризм привлекает огромное количество людей, но не теряет популярности и еще одно направление, которое можно считать одним из старейших – лечебный туризм. И в этом плане Грузия может дать фору многим странам, ведь здесь есть все, что нужно для восстановления здоровья – достаточно мягкий климат, термальные источники и месторождения целебной грязи, горы и море, а также удивительно чистый воздух. Все эти преимущества оценили еще в царской России, сюда – в Грузию – на зиму переезжал весь Санкт-Петербург, чтобы поправить подорванное балами и охотами здоровье. И до сих пор лечебные курорты Грузии не утратили своей ценности.

Территория этой небольшой страны может похвастаться 340 курортными местностями, каждая из которых может предложить свои преимущества. Где-то есть минеральные источники, где-то – горы, где-то – пляжи. Кстати, только минеральных источников в Грузии расположено около двух тысяч. Не может не способствовать улучшению здоровья и удивительно красивая природа Грузии, которая действует успокаивающе и умиротворяюще.

Все грузинские курорты можно разделить на несколько видов, среди которых бальнеологические, бальнеоклиматические, горноклиматические и высокогорные. Самым известным бальнеологическим курортом, без сомнения, является Батуми. Удивительный лечебный эффект вызван сочетанием морского и горного воздуха, ведь подобные курорты размещены практически над уровнем моря. Здесь хорошо лечатся заболевания дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Не менее известен и бальнеоклиматический курорт Боржоми, который славится своей минеральной водой. Подобные курорты размещаются на высоте 700-1000 метров над уровнем моря и могут предложить не только целебные минеральные источники, но и отличный микроклимат.


Горноклиматические курорты предназначены для лечения болезней дыхательной системы, ведь они расположены на высоте от 1 до 1,5 км над уровнем моря. Воздух здесь лишен каких-либо аллергенов и других вредных веществ. И наконец, существуют еще и высокогорные курорты. Самые известные из них – это Шови, Бахмаро и Бакуриани. Обычно они расположены на высоте 1,6 – 2 км. Здесь абсолютно чистый воздух и ультрафиолет высокой радиации, что очень помогает при лечении кожных заболеваний, малокровия, неврастении и других. Курорт Бахмаро к тому же славится успешной борьбой с такой болезнью, как туберкулез.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>